Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.09.2019, 10:52

Единый свод данных о созданных и модернизированных за счет бюджета объектах культуры будет размещен на сайте Минкультуры России

Министерство культуры РФ запускает ресурс «Галерея культуры», который будет содержать информацию и фотографии всех отреставрированных, отремонтированных и построенных объектов культуры, начиная с 2012 года. Проект был представлен на коллегии Минкультуры России. Он создан полностью силами Минкультуры России и ГИВЦ Минкультуры России, без привлечения внешних подрядчиков.

«Мы хотим, чтобы в одном месте была собрана информация о всех объектах культуры — ремонтируемых, реставрируемых и вновь вводимых, при реализации которых используются средства федерального бюджета», — пояснил, представляя проект, Министр культуры РФ Владимир Мединский. «Время идет, мы уже даже начинаем забывать, что мы строили и ремонтировали, а после запуска ресурса можно все в одном месте посмотреть», — добавил он, передав слово куратору проекта, главе Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадиму Ванькову.

«Основная цель — публично представить все, что министерством было отремонтировано, отреставрировано, где проводился капитальный или текущий ремонт, была проведена модернизация, начиная с 2012 года по настоящее время. Также в рамках данного ресурса будут представлены все объекты, который сейчас реализуются в рамках нацпроекта «Культура», — рассказал Вадим Ваньков. По его словам, самое главное — создать систему, в которую информация будет сводиться из разных источников, регионов, подведомственных Минкультуры России учреждений культуры, сосредотачивалась в одном месте и после этого просматривалась, сводилась и публиковалась.

На сегодняшний момент в системе зарегистрированы 280 пользователей, которые вносят объекты. Из них более ста — представители регионов, почти 160 работают в подведомственных учреждениях Министерства и в Минкультуры России.

На сегодняшний день на ресурсе отредактированы и опубликованы более 1,3 тыс. объектов, список постоянно пополняется.

«Обратите внимание на количество объектов культуры, отремонтированных, отреставрированных или построенных театров, музеев, центров культурного развития, домов культуры, храмов … Я считаю, что данный раздел — самый лучший рекламный буклет, иллюстрирующий нашу работу», — подчеркнул, со своей стороны, Владимир Мединский. Министр также предложил создать в проекте региональный блок.

«Давайте направим губернаторам предложения присоединиться к проекту, самым активным образом включиться в его реализацию. Субъекты, которые активнее всего подключатся, мы отметим ведомственными наградами», — сказал он.

Глава Минкультуры России распорядился открыть публичный доступ к ресурсу 27 сентября. Он будет размещен на официальном сайте Минкультуры России.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

18.03.2024 Поддержи Забайкальские проекты"Комфортная городская среда"
15.03.2024 Ансамбль Цугольского дацана отреставрирует компания из Владимира
06.02.2024 Три услуги, которые можно получить через ЕПГУ:
06.02.2024 Утверждены программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) объектам культурного наследия на 2024 год
06.02.2024 С 01 февраля 2024 года вводятся в действие новые национальные стандарты в области сохранения объектов культурного наследия
01.10.2023 Проекты для общественного обсуждения
15.05.2023 Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края переехала на новый адрес: г. Чита, ул. Бутина, 111, кабинет № 1
01.10.2022 Общественное обсуждение проекта программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Забайкальского края, на 2023 год.

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: