26.09.2019, 10:52

Единый свод данных о созданных и модернизированных за счет бюджета объектах культуры будет размещен на сайте Минкультуры России

Министерство культуры РФ запускает ресурс «Галерея культуры», который будет содержать информацию и фотографии всех отреставрированных, отремонтированных и построенных объектов культуры, начиная с 2012 года. Проект был представлен на коллегии Минкультуры России. Он создан полностью силами Минкультуры России и ГИВЦ Минкультуры России, без привлечения внешних подрядчиков.

«Мы хотим, чтобы в одном месте была собрана информация о всех объектах культуры — ремонтируемых, реставрируемых и вновь вводимых, при реализации которых используются средства федерального бюджета», — пояснил, представляя проект, Министр культуры РФ Владимир Мединский. «Время идет, мы уже даже начинаем забывать, что мы строили и ремонтировали, а после запуска ресурса можно все в одном месте посмотреть», — добавил он, передав слово куратору проекта, главе Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадиму Ванькову.

«Основная цель — публично представить все, что министерством было отремонтировано, отреставрировано, где проводился капитальный или текущий ремонт, была проведена модернизация, начиная с 2012 года по настоящее время. Также в рамках данного ресурса будут представлены все объекты, который сейчас реализуются в рамках нацпроекта «Культура», — рассказал Вадим Ваньков. По его словам, самое главное — создать систему, в которую информация будет сводиться из разных источников, регионов, подведомственных Минкультуры России учреждений культуры, сосредотачивалась в одном месте и после этого просматривалась, сводилась и публиковалась.

На сегодняшний момент в системе зарегистрированы 280 пользователей, которые вносят объекты. Из них более ста — представители регионов, почти 160 работают в подведомственных учреждениях Министерства и в Минкультуры России.

На сегодняшний день на ресурсе отредактированы и опубликованы более 1,3 тыс. объектов, список постоянно пополняется.

«Обратите внимание на количество объектов культуры, отремонтированных, отреставрированных или построенных театров, музеев, центров культурного развития, домов культуры, храмов … Я считаю, что данный раздел — самый лучший рекламный буклет, иллюстрирующий нашу работу», — подчеркнул, со своей стороны, Владимир Мединский. Министр также предложил создать в проекте региональный блок.

«Давайте направим губернаторам предложения присоединиться к проекту, самым активным образом включиться в его реализацию. Субъекты, которые активнее всего подключатся, мы отметим ведомственными наградами», — сказал он.

Глава Минкультуры России распорядился открыть публичный доступ к ресурсу 27 сентября. Он будет размещен на официальном сайте Минкультуры России.