Важное и актуальное, 09.01.2020, 17:55

Проект Минкультуры России по сохранению памятников деревянного зодчества

Во исполнение решения Коллегии Министерства культуры Российской Федерации от 03.06.2019 «О Концепции по сохранению памятников деревянного зодчества и включению их в культурный оборот до 2025 года» Забайкальский край в 2020 году реализует ведомственный проект Минкультуры России по сохранению памятников деревянного зодчества (далее - Проект).

Одной из задач Проекта ставится популяризация памятников деревянного зодчества и включение их в культурный оборот. Таким образом, в сфере туризма памятники деревянного зодчества могут рассматриваться как эксклюзивные объекты показа. В перспективе, дополненные инфраструктурой они могут стать опорными точками сети маршрутов культурно-познавательного туризма. В свою очередь, это актуализирует сохранение не отдельных памятников, а всей исторической среды, исторических кварталов городов и сельских поселений, поскольку именно комплексные объекты пользуются наибольшим вниманием туристов.

Смотреть архив