27.09.2019, 10:54

Реализацию нацпроекта «Культура» в ЦФО обсудили на заседании коллегии Минкультуры России

Реализацию национального проекта «Культура» в Центральном федеральном округе обсудили на заседании коллегии Минкультуры России, которое состоялось в Российском фонде культуры. С докладом на эту тему выступил начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев. Он рассказал о том, что сделано в регионах ЦФО в рамках нацпроекта «Культура».

«В 2019 году в период реализации нацпроекта в регионах Центрального федерального округа в рамках федерального проекта «Культурная среда» запланировано создание, реконструкция и капитальный ремонт 61 учреждения культуры», — отметил он.

На сегодняшний день работы завершены в 10 домах культуры, расположенных в Костромской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областях. По словам Юрия Голубева, в ходе реализации программы кинофикации городов с населением до 500 тысяч человек в регионах ЦФО будет создано 38 кинозалов, оснащенных современным оборудованием.

«За первую половину 2019 года посещаемость кинотеатров в нашем округе увеличилась на 101,6%, что составило в общей сложности почти 10 млн посещений. Лидерами по темпу роста являются Московская, Владимирская и Смоленская области», — сказал Голубев.

Кроме того, к 2024 году в рамках нацпроекта 733 образовательных учреждения культуры ЦФО получат современные музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы, из них 130 школ искусств обновят свою материально-техническую базу уже в этом году.

40 модельных библиотек будет создано в регионах ЦФО в 2019—2020 годах, из них 17 уже в этом году. Также будут приобретены 135 автоклубов для населенных пунктов, где нет стационарных учреждений культуры.

В своем докладе Юрий Голубев также отметил, что проектом «Творческие люди» предусмотрено повышение квалификации работников сферы культуры. Так, с 2019 по 2024 запланировано обучение более 52 тысяч работников сферы культуры, в 2019 году – 3 600 человек. Курсы повышения квалификации прошли 687 человек. Также в рамках проекта на 2019 год запланировано проведение 21 фестиваля в регионах ЦФО, 10 из них уже состоялись.

В рамках проекта «Цифровая культура» предусмотрено создание 20 виртуальных концертных залов в городах ЦФО. Юрий Голубев отметил, что уже создано пять виртуальных концертных залов.

Юрий Голубев добавил, что реализация всех этих мероприятий стала возможна благодаря слаженной работе Минкультуры России, регионов, муниципалитетов и учреждений культуры.

«Обновление материально-технической базы, повышение квалификации работников культуры, вовлечение волонтеров и некоммерческих организаций, проведение выставок и фестивалей, цифровизация — уже приносят свои первые плоды. Показатель посещаемости учреждений культуры в ЦФО за первое полугодие 2019 года составил более 114 млн посещений, то есть рост превысил 110%. Я уверен, что регионы ЦФО справятся с реализацией национального проекта «Культура»», — сказал начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев.