Более 10 тысяч заявок подано на трек «Наука» конкурса «Лидеры России»

В третьем сезоне конкурса управленцев «Лидеры России» добавили дополнительную специализацию «Наука», на которую подано уже более 10 тысяч заявок.

Более 10 тысяч заявок подано на трек «Наука» конкурса «Лидеры России»

По словам министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, победители этого направления должны обеспечить научно-технологический прорыв, который является основной задачей национальных проектов «Наука» и «Образование».

«Научно-образовательный комплекс сегодня находится в состоянии развития. Если говорить об общих цифрах, то порядка 35 тысяч новых исследователей придут в российскую науку в ближайшие пять лет. Мы очень рассчитываем, что эти люди будут обладать исследовательскими навыками и компетенциями, будут понимать, как устроена наука и профессиональное образование. Но очень важно, чтобы появлялись организаторы и управленцы. Чтобы такие компетенции развивать, мы уже сегодня имеем, с одной стороны, сформированный кадровый резерв, который, безусловно, будет и дальше увеличиваться. С другой стороны, мы запустили образовательные программы и школы», — заявил Михаил Котюков.

Министр добавил, что рассчитывает на участие в проекте представителей университетов и научных центров страны. Кроме того, подать заявку на направление «Наука» могут и представители смежных областей.

«Наука — специфическая сфера. Здесь недостаточно иметь только лишь управленческие знания, нужно понимать сам предмет и иметь базовые компетенции, базовый опыт. Мы ждем от участников конкурса, что они будут сочетать в себе эти качества. Изначально мы рассчитывали примерно на 10 тысяч участников, но уже сегодня мы этот рубеж преодолели, впереди еще десять дней для подачи заявок, так что участников будет существенно больше», — отметил Михаил Котюков.

Из всех заявленных в специализации конкурсантов отберут 30 лучших участников. Финалисты получат сертификаты на прохождение образовательных программ в МГТУ имени Н. Э. Баумана и РХТУ имени Д. И. Менделеева, а также возможность прохождения стажировки в научных подразделениях НИУ ВШЭ и центре компетенций МАИ.

«Победителям мы можем предложить дополнительные образовательные программы, которые будут развивать управленческие и образовательные компетенции. Мы будем очень рады, если конкурс поможет нам выявить людей, которые уже сегодня могут стать руководителями — возглавить научные организации, подразделения этих организаций», — резюмировал министр.

Напомним, конкурс управленцев «Лидеры России» является флагманским проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей». Она была запущена по распоряжению президента Российской Федерации Владимира Путина на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года. Главная цель организации — создание в России эффективных социальных лифтов для молодых специалистов.

Участвовать в третьем сезоне проекта «Лидеры России» могут конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 55 лет, имеющие опыт руководства не менее 5 лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь 2 года опыта работы на руководящей должности.

Узнать все о конкурсе и пройти регистрацию можно на сайте: https://лидерыроссии.рф до 27 октября.

Ирина Зурначян, пресс-служба губернатора Забайкальского края
pressazk@mail.ru

03.12.2019 Государственной службе по охране объектов культурного наследия Забайкальского края на государственную гражданскую службу требуется
02.12.2019 О конкурсном отборе заявок органов местного самоуправления Забайкальского края на предоставление в 2020, 2021, 2022 годах субсидии из бюджета края на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Забайкальского края по увековечению памяти погибших при защите Отечества
15.11.2019 Вакансия
01.11.2019 Срочно требуется сотрудник
22.10.2019 Утверждены зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой Саульского П.Ф.»
18.10.2019 Более 10 тысяч заявок подано на трек «Наука» конкурса «Лидеры России»
05.10.2019 Забайкальцы могут получить компенсацию за покупку цифровых приставок
04.10.2019 XVIII ежегодный Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры прошел в Благовещенске