14.05.2020, 10:35

Новые горизонты госпрограммы «Развитие культуры»

6 апреля 2020 года вступило в действие постановление

Правительства РФ от 31 марта 2020 года № 392 «О внесении изменений в

постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №

317». Этим документом определены новые этапы и объемы финансирования

государственной программы «Развитие культуры и туризма».

Вернее говоря, программы «Развитие культуры» – из ее названия теперь исключено слово «туризм», поскольку за регулирование туристической сферы отвечает уже не Минкультуры, а Минэкономразвития РФ. Финансирование госпрограммы увеличено на 381 миллиард рублей — до 1,3 триллиона рублей.

По этой госпрограмме финансируется и сохранение культурного наследия – теперь до 2024 года. Первой подпрограммой госпрограммы «Развитие культуры» является «Наследие».

Согласно тексту документа, ответственным за исполнение этой подпрограммы является Министерство культуры России; соисполнители – почти два десятка федеральных ведомств и учреждений, от Минстроя и Минпромторга до Управделами Президента РФ и Государственного Эрмитажа.

Среди «целевых индикаторов и показателей подпрограммы» можно обнаружить, например такой: «доля объектов культурного наследия федерального значения, определенных в перечне отдельных объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых осуществляются Минкультуры России, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. № 759-р (далее - перечень), включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, сведения о границах территорий, а также о зонах охраны которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве объектов культурного наследия, определенных перечнем». Уже в 2020 году таких объектов должно стать 100 процентов.