15.05.2020, 15:55

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края направила заявку на участие в национальном проекте "Культуры" «Возрождение исторических усадеб».

В федеральном бюджете предусмотрены средства на разработку инвестиционных паспортов, которые должны включать историческую и правовую информацию об объекте культурного наследия, а также проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия для объективной оценки затрат и снижения рисков со стороны потенциальных инвесторов. Участие регионов в разработке инвестиционных паспортов усадеб рассматривается в форме софинансирования. Соответствующие правила предоставления и распределения субсидий разработаны Минкультуры России и проходят межведомственное согласование.

Основная цель программы «Возрождение исторических усадеб» – привлечение частных инвесторов к сохранению объектов культурного наследия, обеспечение условий доступности к лучшим образцам культуры путем вовлечения в хозяйственный оборот к 2024 году не менее 50 неиспользуемых и находящихся в неудовлетворительном состоянии исторических усадеб, создание условий для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России. Возрожденные исторические усадьбы могут использоваться в дальнейшем как сети культурно-досуговых организаций, туристско-рекреационных кластеров, частных музеев и общественных пространств.