29.05.2020, 15:40

Постановлением Губернатора Забайкальского края от 28 мая 2020 года № 61 на территории города Читы введены ограничительные мероприятия в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В связи с угрозой широкого распространения коронавируса и осложнения эпидемиологической ситуации в краевой столице с 29 мая по 2 июня 2020 года вводятся следующие ограничения: приостанавливается деятельность объектов торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала менее 400 кв.м. при отсутствии отдельного входа в объект с улицы (в т.ч. объектов находящихся в торговых центрах, на рынках, в части обслуживания покупателей в торговом зале).

Для объектов торговли непродовольственными товарами, торговых центров, рынков, организаций и ИП в сфере услуг (исключение — организации указанные выше) устанавливается окончание рабочего дня в 18.00 в понедельник, вторник, пятницу, а суббота и воскресенье — выходные дни. Данные ограничения не распространяются на:

• медицинские и аптечные организации;
  • организации социального и транспортного обслуживания;
  • организации, осуществляющие дистанционную продажу товаров;
  • организации по обращению с отходами;
  • похоронные услуги.

В связи с ограничениями работодателям необходимо:

• с 29 мая по 2 июня 2020 года провести профилактическую дезинфекцию и обеззараживание воздуха на своих объектах (в рабочих помещениях, контактных поверхностей, оборудования и инвентаря), транспорте и создать запас дезинфицирующих средств. Дезинфекция может проводиться 29 мая с 11.00 до 18.00, в остальные дни с 08.00 до 18.00.
  • направить на электронную почту оперативного штаба края по предотвращению распространения коронавирусной инфекции zabkrcovid@mail.ru за 4 часа до начала профилактической дезинфекции уведомление о её начале. Уведомление направляется в произвольной форме с указанием даты, времени и места проведения.
  • исключить при проведении дезинфекции нахождение на объекте граждан (исключение — сотрудники и лица, входящие в оперативную контрольную группу).
  • обеспечить сохранение работникам заработной платы.

В целях контроля соблюдения принятых ограничений буду созданы оперативные контрольные группы из числа лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6 КоАП РФ. Предпринимателям необходимо обеспечить указанным группам доступ на свои объекты.