29.06.2020, 18:54

Земляные валы Акшинской крепости

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края совместно с подведомственным учреждением ГУК «Центр охраны и сохранения объектов культурного наследия» Забайкальского края с 25 по 26 июня 2020 года осуществили поездку в поселение «Акшинское» Забайкальского края (далее -Акша) для контроля за состоянием выявленных объектов культурного наследия Церковь Никольская, и остатки земляных валов Акшинской крепости с целью подготовки проекта территории объектов культурного наследия и включения этих объектов в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры ) народов Российской Федерации.

Земляные валы Акшинской крепости - рукотворное сооружения, относящее к середине 18 века , периоду освоения Сибири и строительству форпостов на территории Забайкалья. Никольская церковь, расположенная в крепости была построена в середине 19 века, когда Акша была городом.

Несмотря на понесенные утраты, изменения и разрушения памятники представляют несомненную научную и культурную ценность и имеют значение для истории края. Они несут явный потенциал туристической привлекательности одного из старейших поселений края — Акша.

Нина Хамина