05.10.2020, 17:35

В Казани завершился Всероссийский съезд органов охраны памятников истории

В этом году проведение мероприятия было приурочено к 100-летию со дня образования Татарской АССР. Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры представляет собой главную федеральную площадку в сфере охраны культурного наследия.

Программные мероприятия съезда нацелены на обсуждение проблемных вопросов и поиск новых идей, технологий, решений, различных сценариев сохранения культурного наследия.

Съезд содействует распространению передового опыта регионов и позволяет

провести анализ процессов в области сохранения, использования,

популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Директор департамента государственной охраны культурного наследия министерства культуры России Роман Рыбало анонсировал новую федеральную программу консервации объектов культурного наследия религиозного значения. Ежегодно с 2021-го планируется выделять по 500 млн рублей на 50 объектов. «Мы впервые пришли к тому, что минкультуры выделяет средства на консервацию объектов, которые не находятся ни в чьем пользовании, и проводить полномасштабную реставрацию невозможно», — отметил Рыбало. По его словам, уже в этом году на данные работы выделят 200 млн рублей. Намек понятен: бюджетные средства, с одной стороны, принято тратить вовремя. А с другой — сумма не сказать чтобы гигантская в масштабах страны, так что заявки на консервацию надо «пробивать» максимально убедительно. Проблема на самом деле серьезная — например, год назад в Чистополе обществу охраны памятников пришлось кинуть клич, чтобы собрать деньги на консервацию знаковых объектов. «Заколотим расселенные дома на зиму, чтобы они дожили до ремонта. Не дадим старому Чистополю повторить судьбу старой Казани 20 лет назад!» — призывали соцсети общественников. Одной из первых сбор средств с миру по нитке объявила на своих страницах помощник президента РТ Олеся Балтусова. Краудфандинг к декабрю-2019 увенчался сбором миллиона рублей, чего хватило на десяток домов — а всего-то их было 70! «Мародеры вынимают двери, окна, выбивают столетние кирпичи!» — говорили общественники. Что ж, теперь появился шанс воспользоваться в подобных случаях деньгами программы российского минкульта.

В едином реестре страны сейчас 144 448 объектов культурного наследия, 1 636 из них — татарстанские, добавил Рыбало. Регионам важно ускорить работу по внесению сведений и по другим предметам охраны. Рыбало также обратил внимание на низкий уровень подготовки кадров. «Мы начали активно работать по привлечению к ответственности за некачественное проведение историко-культурных экспертиз», — сказал выступающий и отметил, что департамент намерен сотрудничать с вузами Татарстана.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»:

14.04.2021 Буянов Р.В. принял участие в заседании Оргкомитета по созданию Мемориального комплекса в местах массовых захоронений жертв политических репрессий.
26.03.2021 ​Руководитель Службы принял участие в Расширенной Коллегии Министерства культуры Забайкальского края
26.03.2021 В Арбитражном суде Забайкальского края рассматривается дело ООО «Планета Спорта» к Государственной службе по охране объектов культурного наследия Забайкальского края
26.03.2021 О включении выявленных объектов археологического наследия стоянки эпохи неолита – бронзового века «Кужуртай» и могильника КПМ «Кужуртай» в перечень выявленных объектов культурного наследия
26.03.2021 О включении выявленных объектов археологического наследия стоянку «Угольная» и стоянку «Малая Кадала» в перечень выявленных объектов культурного наследия
26.03.2021 О включении выявленного объекта археологического наследия «Одиночная кладка (жертвенник) «Усть-Богузия» в перечень выявленных объектов культурного наследия
25.03.2021 С Днем работника культуры России!
24.03.2021 О включении выявленного объекта археологического наследия стоянку «Синичиха» в перечень выявленных объектов культурного наследия