05.10.2020, 17:40

Всемирный день архитектора

История и традиции праздника

Мероприятие берёт начало в 1985 году. На заседании Международного союза архитекторов было принято решение об учреждении профессионального праздника. Спустя 11 лет, на 20-й Генеральной ассамблее, утверждён перенос события с первого понедельника июля на первый понедельник октября.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Всемирному дню жилища, проводимого под эгидой Организации Объединённых Наций. Оба праздника идеологически очень близки, исповедуют общие цели повышения комфорта и эргономики населённых пунктов и мест проживания. Они имеют темы, устанавливаемые заранее.

Международный день архитектуры знаменуется выставками, симпозиумами, семинарами и конференциями. Участники выступают с докладами по проблематике отрасли. Выдвигаются предложения по совершенствованию законодательства. Рассматриваются возможности применения новых технологий. Особое внимание уделяется экологически чистым материалам, используемым при возведении сооружений, а также повышению энергоэффективности. Она позволяет снизить затраты на приобретение теплоносителей и электроэнергии.

В начале октября глава государства издаёт указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации». Его удостаиваются люди, внёсшие значительный вклад в развитие отрасли. Проводятся фестивали, ставшие местом сборов ведущих экспертов области. Устраиваются экскурсии и выставки, демонстрируются макеты, фотографии объектов. Можно собственно лично увидеть выдающиеся работы.

13.11.2020 Первый Международный волонтерский лагерь пройдет в ноябре 2020 года
29.10.2020 Рабочая поездка руководителя Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края в Карымский район
27.10.2020 Забайкальские депутаты рассмотрят проект закона, которым губернатор будет наделен правом создания в правительстве края подразделения по сохранению объектов культурного наследия.
23.10.2020 "Спортивный зал ", ул. Бабушкина, 113а снос и реконструкция ко которого запрещены законом.
12.10.2020 ВООПИК протестует против поглощения реставрации строительным ведомством
05.10.2020 Всемирный день архитектора
05.10.2020 В Казани завершился Всероссийский съезд органов охраны памятников истории
Социологический опрос:

Уровень защиты населения Забайкальского края от террористических угроз