05.10.2020, 17:40

Всемирный день архитектора

История и традиции праздника

Мероприятие берёт начало в 1985 году. На заседании Международного союза архитекторов было принято решение об учреждении профессионального праздника. Спустя 11 лет, на 20-й Генеральной ассамблее, утверждён перенос события с первого понедельника июля на первый понедельник октября.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Всемирному дню жилища, проводимого под эгидой Организации Объединённых Наций. Оба праздника идеологически очень близки, исповедуют общие цели повышения комфорта и эргономики населённых пунктов и мест проживания. Они имеют темы, устанавливаемые заранее.

Международный день архитектуры знаменуется выставками, симпозиумами, семинарами и конференциями. Участники выступают с докладами по проблематике отрасли. Выдвигаются предложения по совершенствованию законодательства. Рассматриваются возможности применения новых технологий. Особое внимание уделяется экологически чистым материалам, используемым при возведении сооружений, а также повышению энергоэффективности. Она позволяет снизить затраты на приобретение теплоносителей и электроэнергии.

В начале октября глава государства издаёт указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации». Его удостаиваются люди, внёсшие значительный вклад в развитие отрасли. Проводятся фестивали, ставшие местом сборов ведущих экспертов области. Устраиваются экскурсии и выставки, демонстрируются макеты, фотографии объектов. Можно собственно лично увидеть выдающиеся работы.

14.04.2021 Буянов Р.В. принял участие в заседании Оргкомитета по созданию Мемориального комплекса в местах массовых захоронений жертв политических репрессий.
26.03.2021 ​Руководитель Службы принял участие в Расширенной Коллегии Министерства культуры Забайкальского края
26.03.2021 В Арбитражном суде Забайкальского края рассматривается дело ООО «Планета Спорта» к Государственной службе по охране объектов культурного наследия Забайкальского края
26.03.2021 О включении выявленных объектов археологического наследия стоянки эпохи неолита – бронзового века «Кужуртай» и могильника КПМ «Кужуртай» в перечень выявленных объектов культурного наследия
26.03.2021 О включении выявленных объектов археологического наследия стоянку «Угольная» и стоянку «Малая Кадала» в перечень выявленных объектов культурного наследия
26.03.2021 О включении выявленного объекта археологического наследия «Одиночная кладка (жертвенник) «Усть-Богузия» в перечень выявленных объектов культурного наследия
25.03.2021 С Днем работника культуры России!
24.03.2021 О включении выявленного объекта археологического наследия стоянку «Синичиха» в перечень выявленных объектов культурного наследия