05.10.2020, 17:40

Всемирный день архитектора

История и традиции праздника

Мероприятие берёт начало в 1985 году. На заседании Международного союза архитекторов было принято решение об учреждении профессионального праздника. Спустя 11 лет, на 20-й Генеральной ассамблее, утверждён перенос события с первого понедельника июля на первый понедельник октября.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Всемирному дню жилища, проводимого под эгидой Организации Объединённых Наций. Оба праздника идеологически очень близки, исповедуют общие цели повышения комфорта и эргономики населённых пунктов и мест проживания. Они имеют темы, устанавливаемые заранее.

Международный день архитектуры знаменуется выставками, симпозиумами, семинарами и конференциями. Участники выступают с докладами по проблематике отрасли. Выдвигаются предложения по совершенствованию законодательства. Рассматриваются возможности применения новых технологий. Особое внимание уделяется экологически чистым материалам, используемым при возведении сооружений, а также повышению энергоэффективности. Она позволяет снизить затраты на приобретение теплоносителей и электроэнергии.

В начале октября глава государства издаёт указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации». Его удостаиваются люди, внёсшие значительный вклад в развитие отрасли. Проводятся фестивали, ставшие местом сборов ведущих экспертов области. Устраиваются экскурсии и выставки, демонстрируются макеты, фотографии объектов. Можно собственно лично увидеть выдающиеся работы.

12.07.2022 Разработан проект постановления Правительства, который упростит процедуру получения и отзыва разрешений на археологические работы
23.05.2022 Конкурсные отборы проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений
17.03.2022 Законопроект Минстроя о ГИКЭ: «риск утраты, вплоть до полного уничтожения»
17.03.2022 Торжественное мероприятие, посвященное открытию Года археологии в Республике Хакасия
17.03.2022 16 марта в Рязани стартовал V конгресс фольклористов – крупнейший научный форум в сфере нематериального культурного наследия. Пленарное заседание и концерт-открытие состоялись в Областной филармонии и были посвящены Году культурного наследия народов России.
25.02.2022 Церковь Успения Пресвятой Богородицы получила категорию историко-культурного значения «как объект федерального значения».
25.02.2022 Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Дом доходный Духая А.Е.», расположенного по адресу г. Чита, Нерчинская, 17
25.02.2022 ​Входной билет в госпрограммы по сохранению памятников выдадут не всем

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края