12.10.2020, 13:44

ВООПИК протестует против поглощения реставрации строительным ведомством

По резолюции, принятой Президиумом ЦС ВООПИК, законопроект Минстроя РФ (официальное название – «О повышении эффективности использования капитальных вложений в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), расценивается «как большая угроза, способная нанести огромный вред, как реставрационной отрасли, так и всей сфере государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия».

«Считаем недопустимым объединение деятельности строительства и реставрации, – подчеркивают в ВООПИК, – поскольку реставрация – это самостоятельная и уникальная отрасль. По нашему мнению, объединение во многом противоположных видов деятельности является ошибочным и не соответствует приоритетным принципам государственной культурной политики, а также поручениям Президента Российской Федерации, направленным на совершенствование деятельности по сохранению историко-культурного наследия».

«К тому же «дорожная карта» планируемых радикальных изменений абсолютна непрозрачна, непонятна их цель, – отмечают общественники. – Отсутствие всякого обсуждения данных инициатив со специалистами, экспертами и общественностью порождает напряженность и, в конечном итоге, не облегчает состояние реставрационной отрасли, а лишь усугубляет её положение. Бессмысленно начинать изменения в данной сфере без четкого представления о конечных результатах реформирования».

В ВООПИК напоминают, что в середине ХХ века в нашей стране уже была предпринята попытка подчинения реставрации и охраны памятников строительному ведомству, что немедленно привело к плачевным результатам: «В августе 1955 года Управление по делам архитектуры при Совете Министров РСФСР было реорганизовано в Государственный комитет Совета Министров РСФСР по делам строительства и архитектуры (Госстрой РСФСР). В структуре Комитета был создан отдел охраны и реставрации памятников архитектуры. По Положению о Комитете, утвержденному 13 февраля 1956 года, он должен был осуществлять руководство охраной и реставрацией памятников архитектуры. Именно в этот период был осуществлен снос ряда выдающихся, стоявших на охране памятников архитектуры, как в Москве, так и в регионах.

В связи с ликвидацией Госстроя РСФСР в 1957 году руководство охраной памятников архитектуры было вновь возложено на Министерство культуры РСФСР, поскольку прежнее кратковременное подчинение дела реставрации Госстрою себя не оправдало и привело к бесконтрольному сносу ценных объектов».

ВООПИК при этом подчеркивает необходимость решения первоочередных проблем реставрационной отрасли: «В последние годы Министерство культуры России принимает определенные меры по развитию реставрационной отрасли и совершенствованию сферы охраны и сохранения объектов культурного наследия в целом. Осознана роль Научно-методического совета при рассмотрении значимых реставрационных проектов, совершенствуется порядок аттестации реставраторов и экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, с этого года начата программа консервации архитектурного наследия России.

Мы понимаем, что принимаемых сейчас мер явно недостаточно для превращения реставрации в действительно самостоятельную сильную отрасль. Для этого необходимы достаточные вложения в науку, в систему подготовки и преемственности кадров. Серьезного подхода требует научно-методическое обеспечение деятельности по сохранению памятников, необходимо привести к реалиям сегодняшнего дня реставрационные расценки. Это первоочередные нерешенные проблемы отрасли».

Однако подчинение сферы реставрации и охраны памятников Минстрою РФ, по мнению экспертов ВООПИК, не решит проблем отрасли, а усугубит их: «Считаем, что в сложившейся ситуации инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, направленная на поглощение сферы по сохранению объектов культурного наследия строительным ведомством, не только не способствует развитию реставрационной отрасли, а может нанести ей непоправимый вред. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры требует исключить сферу сохранения объектов культурного наследия из указанного проекта федерального закона».