Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.12.2020, 20:33

11 декабря 2020 года Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского провела онлайн-семинар по теме новеллы в 2021 году в федеральном законе об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

11 декабря 2020 года Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского провела онлайн-семинар по теме новеллы в 2021 году в федеральном законе об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

Основным спикером онлайн семинара являлся заместитель руководителя Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края Нестеренко Владимир Владимирович.

На семинаре были рассмотрены следующие изменения в законодательстве:

1.Предусматривается, что получение от уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия полного пакета разрешительных документов (задание на работы, согласование проектной документации на проведение работ по сохранению, разрешение на проведение работ) потребуется только для проведения работ по реставрации и приспособлению памятника как фундаментальных работ по сохранению объекта культурного наследия. В целях сокращения срока проведения работ по консервации объекта культурного наследия, противоаварийных работ и работ по ремонту памятника будет необходимо получение только разрешения уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия (далее – орган охраны) на проведение соответствующих работ.

2.Государственная историко-культурная экспертиза будет проводиться только в отношении работ по реставрации объекта культурного наследия и приспособлению для современного использования. Для проведения работ по консервации, ремонту и противоаварийных работ, в ходе которых не затрагивается предмет охраны объекта, разработка проектной документации на данные работы, а также проведение государственной историко-культурной экспертизы не потребуется.

3.Вводится разрешение на проведение в границах территории объекта культурного наследия работ по благоустройству, установке инженерных сооружений, систем и оборудования, предназначенных для обслуживания объектов культурного наследия, а также работ по строительству подземных линейных объектов, подземных сетей инженерно-технического обеспечения, освоению подземного пространства.

По итогу встречи было задано 11 вопросов по надзорно-контрольной деятельности органа и планах на 2021 год.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

18.03.2024 Поддержи Забайкальские проекты"Комфортная городская среда"
15.03.2024 Ансамбль Цугольского дацана отреставрирует компания из Владимира
06.02.2024 Три услуги, которые можно получить через ЕПГУ:
06.02.2024 Утверждены программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) объектам культурного наследия на 2024 год
06.02.2024 С 01 февраля 2024 года вводятся в действие новые национальные стандарты в области сохранения объектов культурного наследия
01.10.2023 Проекты для общественного обсуждения
15.05.2023 Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края переехала на новый адрес: г. Чита, ул. Бутина, 111, кабинет № 1
01.10.2022 Общественное обсуждение проекта программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Забайкальского края, на 2023 год.

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: