26.01.2021, 09:00

Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре и искусству, состоявшегося 27 октября 2020 года.

3. Правительству Российской Федерации:

в) представить в установленном порядке предложения об образовании федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной охраны культурного наследия народов Российской Федерации, руководство деятельностью которого будет осуществлять Правительство Российской Федерации.

Срок – 1 марта 2021 г.;

д) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих совершенствование законодательного регулирования перераспределения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, предусмотрев право органов государственной власти Российской Федерации на осуществление всех полномочий в области сохранения и государственной охраны таких объектов и право органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий в названной области независимо от формы собственности (государственной или муниципальной) на эти объекты;

е) рассмотреть вопрос о распространении действия части 2 статьи 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» на сферы действия законодательства Российской Федерации о культуре, об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, о библиотечном деле, об архивном деле, о вывозе и ввозе культурных ценностей и представить соответствующие предложения;

ж) подготовить при участии научно-реставрационного сообщества и внести в законодательство Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации изменения, направленные на определение статуса, порядка формирования и деятельности научно-методического совета по охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Срок – 1 ноября 2021 г.;

з) утвердить долгосрочную программу консервации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, предусмотрев программно-целевой подход при ее реализации.

Срок – 1 августа 2021 г.;

и) разработать при участии Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и научно-реставрационного сообщества и утвердить перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, требующих проведения полного комплекса научно-реставрационных работ в первоочередном порядке.

26.01.2021 Перечень поручений Президента Российской Федерации по объектам культурного наследия
24.12.2020 Согласован проект зон охраны объекта культурного наследия «Остатки здания Акатуевской тюрьмы"
23.12.2020 Увековечение памяти погибших солдат в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.
22.12.2020 Согласован проект зон охраны объекта культурного наследия «Дом, в котором в 1867-1868 гг. жил Чернышевский Николай Гаврилович»
18.12.2020 Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы»
15.12.2020 Реализация федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите отечества 2019-2024 гг.»
12.12.2020 Контрольно - надзорная деятельность по ст.20.6.1 КоАП
11.12.2020 11 декабря 2020 года Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского провела онлайн-семинар по теме новеллы в 2021 году в федеральном законе об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.