29.06.2021, 21:23

29 июня 2021 года в Государственную службу по охране объектов культурного наследия Забайкальского края от главы Сретенского района поступило сообщение об обнаружении каменной кладки на территории площади в городе Сретенск.

Сотрудником Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края Нестеренко Владимиром Владимировичем проведён анализ полученных фотоматериалов по результату которого сделан вывод о том, что в городе Сретенск, в ходе строительных работ по благоустройству площади, под асфальтом рабочие обнаружили дорогу из брусчатки, построенную в 1915-1916 годах австро-венгерскими военнопленными, которые находились в плену во время Первой мировой войны.

В настоящее время, по распоряжению главы Сретенского района, все работы приостановлены до принятия решения об историко-культурной ценности объекта.