08.09.2021, 12:00

В рамках реализации проекта «За здоровое Забайкалье» Министерство культуры Забайкальского края совместно с ГАУК «Забайкальская государственная кинокомпания» проводит в 2021 году конкурс на лучшую творческую идею в области культуры и искусства «22 творческие идеи» (далее - Конкурс). Конкурс проводится на всей территории Забайкальского края. Реализация проектов будет осуществляться в 2022 году.

1.1. Настоящее Положение о проведении Конкурса определяет цель и задачи, сроки и место проведения, условия участия, порядок организации и проведения.

1.2. Учредитель Конкурса Министерство культуры Забайкальского края.

1.3. Организатор Конкурса ГАУК «Забайкальская государственная кинокомпания».

Сроки проведения Конкурса: 31 августа 2021 год - 27 сентября 2021 год.

. Условия участия в Конкурсе

4.1. К участию в Конкурсе допускаются жители Забайкальского края в возрасте от 16 лет, организации независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, НКО, общественные объединения и др.

4.2. Для участия в Конкурсе необходимо представить проект идеи (инициативы) культурного социально-значимого мероприятия, для реализации в 2022 году на территории Забайкальского края. На Конкурс могут быть представлены проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий, в т.ч.: - проекты в области культуры и академического (классического) искусства; - межотраслевые культурные проекты; - образовательные и наставнические проекты в области культуры и искусства; - проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры и искусства; - креативные проекты (в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, хореографии, игр); - проекты в области современной популярной культуры.

Критерии отбора:

- высокий социальный эффект для Забайкалья; - нацеленность на решение социальных проблем и снижение негативных настроений и ассоциативных явлений; - креативность, инновационность идеи; - соответствие требованиям настоящего положения; - реалистичность исполнения; - максимальный охват населения; - доступность ресурсов для реализации идеи; - соответствие действующему законодательству РФ.

Все участники предоставляют заявку в соответствии с Приложением к настоящему Положению и направляют ее по адресу: г. Чита ул. Анохина, д. 73 или E-mail: olchebykinal@mail.ru 2

5. Жюри 5.1. Организатор Конкурса формирует состав членов жюри из деятелей культуры и искусства, представителей общественности и некоммерческих организаций.

5.2. Решение жюри оформляется протоколами, обжалованию или

пересмотру не подлежит.

5.3. Все спорные вопросы разрешаются коллегиальным решением организатора мероприятия и членов жюри и обжалованию не подлежат.

6. Награждение участников Победителями Конкурса станут 22 заявителя, которые представят наиболее интересные и креативные идеи из которых, в том числе, 3 лучших проекта будут выбраны к реализации в 2022 году.

Награждение проводится по окончанию конкурсной программы ценными подарками и призами. Авторы 3 лучших проектов будут награждены путевкой в Лэнд-арт парк «Тужи» в период проведения новогодних праздников:

- 1 место - Семейный тур на 4-х человек на сумму 30 000,0 руб.;

- 2 место - Романтика сердец на 2-х человек на сумму 20 000,0 руб.;

- 3 место - Познай себя на одного человека на сумму 13 000,0 руб.

7. Заключительные положения

7.1. Предоставляя идею на Конкурс, участник тем самым подтверждает своё авторство и согласие в дальнейшем использовать идею, в т.ч. ее доработку и реализацию организатором Конкурса на территории

Забайкалького края.

7.2. Участие в Конкурсе автоматически предполагает, что автор дает разрешение на опубликование идеи в СМИ, сети Интернет, печатной или другой продукции в целях популяризации Конкурса.

8. Контактная информация организаторов Конкурса

Телефон: 8 (3022) 21-99-62, 21-99-55

Адрес: г. Чита ул. Анохина, д. 73

E-mail: olchebykinal@mail.ru

02.09.2021 Школа волонтеров наследия
20.08.2021 «Волонтеры культуры»
13.08.2021 Информация об организации Всероссийской переписи населения в 2020 - 2021 гг.
29.06.2021 29 июня 2021 года в Государственную службу по охране объектов культурного наследия Забайкальского края от главы Сретенского района поступило сообщение об обнаружении каменной кладки на территории площади в городе Сретенск.
25.05.2021 «Цифровые технологии»