24.11.2021, 12:30

1 декабря — крайний срок уплаты налогов

декабря — крайний срок уплаты налогов

Приближается крайний срок уплаты имущественных налогов физлицами. До 1 декабря 2021 года собственники квартир, домов, дач, земельных участков и автомобилей должны уплатить налоги за 2020 год.

Какие налоги платят физлица 1 декабря?

До 1 декабря 2021 года нужно уплатить следующие налоги:

</p data-verified=

налоги">

Земельный налог платят физлица, которые владеют земельным участком по праву собственности, бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения.

Транспортный налог платят граждане, в собственности которых зарегистрированы: автомобили;

• мотоциклы;
  • самолёты;
  • яхты;
  • катера и другие транспортные средства.

Налог на имущество нужно заплатить за:

• дома;
  • квартиры;
  • комнаты;
  • дачи;
  • гаражи и машино-места;
  • другие объекты капитального строительства.

Налог на имущество начисляется только собственникам, указанным в документе о собственности на перечисленные объекты. И его размер зависит от кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Как оплатить налоги?

Налоги начисляет ФНС на основании данных, имеющихся в Росреестре, ГИБДД и других информационных системах, которые передают информацию налоговикам. За месяц до окончания срока уплаты налогов ФНС информирует всех, рассылая налоговые уведомления, в которых указана сумма налога к уплате. Налоговое уведомление может быть выслано в электронном или печатном виде.

Уплатить налоги можно разными способами:

• через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой или в мобильном приложении «Налоги ФЛ»;
  • на сайте «Госуслуги» по реквизитам, указанным в налоговом уведомлении;
  • через банковский терминал самообслуживания;
  • на почте;
  • в МФЦ;
  • через онлайн-банк — в личном кабинете на сайте банка или в мобильном приложении;
  • лично в банке — для этого нужно прийти в банк с налоговым уведомлением.

25.09.2021 25 сентября 2021 года состоялось публичное мероприятие по обсуждению обзора правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности