03.02.2022, 17:10

Новогодним подарком всем защитникам культурного наследия стал датированный 30 декабря 2021 года Указ Президента РФ № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Сам по себе факт издания такого президентского Указа трудно переоценить: никогда еще в России ни один год не посвящался культурному наследию.

Согласно Указу, Год культурного наследия будет проведен «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации».

Правительству РФ поручено в двухмесячный срок образовать оргкомитет по проведению Года культурного наследия народов России, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий Года.

А органам исполнительной власти регионов РФ рекомендовано «осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России».

Предложение посвятить 2022 год культурному наследию Владимир Путин поддержал еще в ноябре 2019 года на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям, правда, тогда речь шла о нематериальном наследии и народном искусстве.

Однако официальный документ на эту тему появился только накануне 2022 года. И только на создание оргкомитета и разработку программы Года наследия отведено два месяца. А он ведь уже начался.

Остается надеяться, что Правительство РФ проявит в этом вопросе повышенную оперативность – чтобы Год культурного наследия успел принести реальную пользу делу сохранения памятников истории и культуры.

А чтобы не спешить все переделать за один год – было бы логично разработать и принять в 2022 году долгосрочную и многогранную федеральную программу сохранения культурного наследия народов РФ, обеспеченную бюджетным финансированием хотя бы до конца десятилетия.

Что не исключает, конечно, безотлагательных мер по спасению гибнущих памятников истории и архитектуры уже в наступившем году.