Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
04.02.2022, 08:44

Булыжная мостовая на центральной площади города Сретенск

Булыжная мостовая на центральной площади города Сретенск

Уложенную около 100 лет назад булыжную мостовую на центральной площади Сретенска разрушили при реконструкции асфальтового покрытия. Об этом «МК в Чите» 6 июля сообщил замдиректора Нерчинского краеведческого музея Александр Юрьевич Литвинцев от 06.07.2021 года на портале «MKRU Чита» в публикации под названием «Учёный заявил об уничтожении 100 – летней мостовой в Сретенске». Именно с этой публикации в новостных порталах Забайкальского края появилось устойчивое мнение об уничтожении мостовой.

С данным словом «уничтожение» в нашем понимании «целенаправленное разрушение» Служба не согласна по следующим основаниям:

- наличие под асфальтовым покрытием булыжной мостовой на площади 40-летия Победы в городе Сретенск доказано непосредственно при вскрытии слоя асфальта и почвы. Следовательно,фактов о целенаправленном уничтожении 100 – летней мостовойнет нет;

- мостовая в городе Сретенск в настоящий момент не является объектом государственной охраны в области объектов культурного наследия;

-кроме этого, булыжная мостовая являлась защитой от вымывания почвы и образования оврагов в центре города Сретенск.

По мнению Службы при реконструкции на площади 40-летия Победы в городе Сретенск под асфальтом обнаружено булыжное мощение. В ходе строительных работ на площади 40-летия участок булыжного мощения частично разрушен. Разрушенный участок не представляет научного интереса для изучения мостовой, так как нарушена целостность мощения. Особый научный интерес и историческую ценность представляет нетронутый участок уличного мощения.

Старое уличное мощение находится под асфальтом и небольшим слоем почвы, поэтому Служба определяет этот объект как объект археологии. В соответствии с действующим законодательством необходимо провести мероприятия по выявлению уличного мощения как объекта археологии. Техногенное влияние человека за последние 10 лет в городе Сретенск измелили естественную гидрологическую ситуацию в связи с этим на сегодняшний день сохранность уличной мостовой остаётся не определенной. С ноября 2021 г. ул. Кочеткова перекрыта наземной наледью. Ручей, сформировавшийся в верхней части улицы в июле 2021 г. зимой вышел на поверхность. Весной или летом 2022 г. неминуем термокарст (т.е. просадка земной поверхности при протаивании мёрзлых пород и вытаивании подземного льда). В ближайшие теплые месяцы проблема сохранения булыжной мостовой только разрастётся, нет технической возможности провести водоотведение: слева Сретенская ЦРБ (на территории которой тоже родники), справа - жилые дома, на пути ручья (запущенного с осени в дренажную траншею) - теплосеть, перекрёстки 3-х улиц. Поэтому вопрос о включении нетронутого участка булыжной мостовой в категорию выявленных объектов культурного наследия перенесен на неопределённую дату 2022 года с целью изучения последствий выхода грунтовых вод.

Таким образом, на сегодняшний день булыжная мостовая не является предметом и объектом государственной охраны объектов культурного наследия. Служба планирует провести изучение мостовой для присвоения категории.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

18.03.2024 Поддержи Забайкальские проекты"Комфортная городская среда"
15.03.2024 Ансамбль Цугольского дацана отреставрирует компания из Владимира
06.02.2024 Три услуги, которые можно получить через ЕПГУ:
06.02.2024 Утверждены программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) объектам культурного наследия на 2024 год
06.02.2024 С 01 февраля 2024 года вводятся в действие новые национальные стандарты в области сохранения объектов культурного наследия
01.10.2023 Проекты для общественного обсуждения
15.05.2023 Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края переехала на новый адрес: г. Чита, ул. Бутина, 111, кабинет № 1
01.10.2022 Общественное обсуждение проекта программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Забайкальского края, на 2023 год.

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: