11.02.2022, 11:30

Определены предметы охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом Саврасова Р.М.», г. Чита, ул. Курнатовского,10.

Градостроительные характеристики:

Местоположение. Юго-западный фасад фиксирует историческую красную линию застройки ул. Лермонтова, северо-западный фасад - ул. Курнатовского. Композиционная значимость. Архитектурный акцент застройки ул. Курнатовского и ул. Лермонтова, опорный элемент градостроительного каркаса. Габариты, силуэт. Двухэтажное, Г-образное в плане. Силуэт сформирован полукруглыми фронтонами и парапетными столбиками в уровне кровли.

Секторы и направления видовых раскрытий, визуальные связи памятника.

Наилучшее визуальное восприятие объекта осуществляется с противоположных сторон ул. Курнатовского и ул. Лермонтова. Объект не имеет визуальных связей с другими объектами культурного наследия.

Объемно-планировочная композиция. Кирпичное историческое здание составлено из 2-х этажного углового объема с Г-образным планом и 1-но этажного юго-восточного объема с прямоугольным планом. Угловой объем со скошенным западным углом и выделенным объемом парадной лестницы на правом фланге северо-восточного фасада. В процессе эксплуатации 1-но этажный объем, вставкой объема между зданиями и достроенным 2- м этажом, объединен общей кровлей с угловым объемом. К северо-восточному фасаду выполнена одноэтажная пристройка Входы в здание расположены: в скошенном углу, на левом фланге северо-западного фасада (в лестничном блоке) и на юго-западном фасаде одноэтажного исторического объема. Балкон и балконный проем в скошенном углу утрачен.

Крыша. Вальмовая. Круглые чердачные окна во фронтонах, на северо-восточном и юго- восточном скатах углового объема - полуциркульные; пристроенного объема - два окна под скатными крышами. Покрытие - кровельная сталь с организованным водостоком.

17.03.2022 Законопроект Минстроя о ГИКЭ: «риск утраты, вплоть до полного уничтожения»
17.03.2022 Торжественное мероприятие, посвященное открытию Года археологии в Республике Хакасия
17.03.2022 16 марта в Рязани стартовал V конгресс фольклористов – крупнейший научный форум в сфере нематериального культурного наследия. Пленарное заседание и концерт-открытие состоялись в Областной филармонии и были посвящены Году культурного наследия народов России.
25.02.2022 Церковь Успения Пресвятой Богородицы получила категорию историко-культурного значения «как объект федерального значения».
25.02.2022 Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Дом доходный Духая А.Е.», расположенного по адресу г. Чита, Нерчинская, 17
25.02.2022 ​Входной билет в госпрограммы по сохранению памятников выдадут не всем
18.02.2022 Проект логотипа Государственной службы по охране объектов кульлурного наследия Забайкальского края
18.02.2022 Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Здание 1-го общественного собрания», расположенного по адресу г. Чита, Выставочная, 2.