18.02.2022, 14:06

Разработаны  предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Здание 1-го общественного собрания», расположенного по адресу г. Чита, Выставочная, 2.

Современная застройка представлена зданиями разной типологии, этажности и периодов строительства. Во 2-й половине ХХ века были построены 4-х этажное административное здание на пересечении улиц Полины Осипенко и Ангарская, 3-х этажное торговое здание на пересечении ул. Ленина. В конце ХХ века выполнена 2-х этажная пристройка к объекту культурного наследия «Первое общественное собрание» по ул. Выставочная, 2 на внутриквартальной территории.

Габариты, силуэт: Одноэтажное, прямоугольное в плане. Силуэт сформирован фигурным парапетным завершением и парапетными столбиками, объединенными кованой решеткой.

Секторы и направления видовых раскрытий, визуальные связи памятника. Наилучшее визуальное восприятие объекта осуществляется с противоположной стороны ул. Ангарская от ул. Выставочная, до ул. Полины Осипенко. Здание не имеет визуальных связей с другими объектами культурного наследия.

Объемно-планировочная композиция. Кирпичное здание имеет прямоугольный план, развитый в глубину квартала. Вход в здание предусмотрен на северо-западном фасаде. Объем здания разделен на 2 части брандмауэрной стеной. Юго-западная часть здания, при приспособлении разделена на 2 этажа. С юго-западной стороны к зданию примыкает 2-х этажное здание более позднего периода постройки.

17.03.2022 Законопроект Минстроя о ГИКЭ: «риск утраты, вплоть до полного уничтожения»
17.03.2022 Торжественное мероприятие, посвященное открытию Года археологии в Республике Хакасия
17.03.2022 16 марта в Рязани стартовал V конгресс фольклористов – крупнейший научный форум в сфере нематериального культурного наследия. Пленарное заседание и концерт-открытие состоялись в Областной филармонии и были посвящены Году культурного наследия народов России.
25.02.2022 Церковь Успения Пресвятой Богородицы получила категорию историко-культурного значения «как объект федерального значения».
25.02.2022 Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Дом доходный Духая А.Е.», расположенного по адресу г. Чита, Нерчинская, 17
25.02.2022 ​Входной билет в госпрограммы по сохранению памятников выдадут не всем
18.02.2022 Проект логотипа Государственной службы по охране объектов кульлурного наследия Забайкальского края
18.02.2022 Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Здание 1-го общественного собрания», расположенного по адресу г. Чита, Выставочная, 2.