25.02.2022, 09:50

​Входной билет в госпрограммы по сохранению памятников выдадут не всем

17 февраля 2022 года на заседании Правительства РФ под руководством премьер-министра Михаила Мишустина был одобрен разработанный Минкультуры РФ законопроект, определяющий перечень критериев для приоритетного включения объектов культурного наследия в государственные и муниципальные программы по их сохранению и реставрации. Законопроект предполагает внесение соответствующих изменений в ст. 12 действующего федерального закона «Об объектах культурного наследия…», где наличие подобных программ предусмотрено, а критерии для включения в них отсутствуют.

Как говорил на заседании Правительства Михаил Мишустин, эти критерии «будут использоваться при разработке государственных и муниципальных программ». Введение критериев, по мнению премьер-министра, «необходимо, чтобы сформировать объективное представление о том, какие объекты нужно восстановить в приоритетном порядке» и «такая система критериев также поможет более четко и эффективно распределять средства на эти цели».

Министр культуры России Ольга Любимова, представляя проект, пояснила, что введение критериев «позволит осуществлять более адресный подход к реставрации объектов культурного наследия, точечно распределяя имеющиеся средства и выделяя из общего массива объекты, требующие первоочередных и приоритетных мероприятий».

Восемь критериев приоритетности сохранения памятников, предложенных Минкультуры РФ и одобренных федеральным Правительством, согласно тексту законопроекта, таковы:

- объект культурного наследия относится к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ;

- объект культурного наследия входит в состав объекта, включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО;

- объект культурного наследия расположен в границах территории историко-культурного заповедника;

- объект культурного наследия относится к объектам деревянного зодчества;

- объект культурного наследия играет существенную роль в формировании силуэта населенного пункта, является градостроительным акцентом или участвует в формировании застройки красной линии улицы;

- объект культурного наследия является ансамблем, обладающим самостоятельной историко-культурной ценностью, или входит в состав такого ансамбля;

- в отношении объекта имеется поручение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о его включении в государственные программы Российской Федерации;

- объект культурного наследия относится к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном или в аварийном состоянии.

Законопроектом предусматривается также право субъекта РФ при разработке региональных программ охраны памятников регионального значения устанавливать дополнительные критерии для включения объектов в мероприятия программы.

17.03.2022 Законопроект Минстроя о ГИКЭ: «риск утраты, вплоть до полного уничтожения»
17.03.2022 Торжественное мероприятие, посвященное открытию Года археологии в Республике Хакасия
17.03.2022 16 марта в Рязани стартовал V конгресс фольклористов – крупнейший научный форум в сфере нематериального культурного наследия. Пленарное заседание и концерт-открытие состоялись в Областной филармонии и были посвящены Году культурного наследия народов России.
25.02.2022 Церковь Успения Пресвятой Богородицы получила категорию историко-культурного значения «как объект федерального значения».
25.02.2022 Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Дом доходный Духая А.Е.», расположенного по адресу г. Чита, Нерчинская, 17
25.02.2022 ​Входной билет в госпрограммы по сохранению памятников выдадут не всем
18.02.2022 Проект логотипа Государственной службы по охране объектов кульлурного наследия Забайкальского края
18.02.2022 Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Здание 1-го общественного собрания», расположенного по адресу г. Чита, Выставочная, 2.