25.02.2022, 09:50

​Входной билет в госпрограммы по сохранению памятников выдадут не всем

17 февраля 2022 года на заседании Правительства РФ под руководством премьер-министра Михаила Мишустина был одобрен разработанный Минкультуры РФ законопроект, определяющий перечень критериев для приоритетного включения объектов культурного наследия в государственные и муниципальные программы по их сохранению и реставрации. Законопроект предполагает внесение соответствующих изменений в ст. 12 действующего федерального закона «Об объектах культурного наследия…», где наличие подобных программ предусмотрено, а критерии для включения в них отсутствуют.

Как говорил на заседании Правительства Михаил Мишустин, эти критерии «будут использоваться при разработке государственных и муниципальных программ». Введение критериев, по мнению премьер-министра, «необходимо, чтобы сформировать объективное представление о том, какие объекты нужно восстановить в приоритетном порядке» и «такая система критериев также поможет более четко и эффективно распределять средства на эти цели».

Министр культуры России Ольга Любимова, представляя проект, пояснила, что введение критериев «позволит осуществлять более адресный подход к реставрации объектов культурного наследия, точечно распределяя имеющиеся средства и выделяя из общего массива объекты, требующие первоочередных и приоритетных мероприятий».

Восемь критериев приоритетности сохранения памятников, предложенных Минкультуры РФ и одобренных федеральным Правительством, согласно тексту законопроекта, таковы:

- объект культурного наследия относится к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ;

- объект культурного наследия входит в состав объекта, включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО;

- объект культурного наследия расположен в границах территории историко-культурного заповедника;

- объект культурного наследия относится к объектам деревянного зодчества;

- объект культурного наследия играет существенную роль в формировании силуэта населенного пункта, является градостроительным акцентом или участвует в формировании застройки красной линии улицы;

- объект культурного наследия является ансамблем, обладающим самостоятельной историко-культурной ценностью, или входит в состав такого ансамбля;

- в отношении объекта имеется поручение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о его включении в государственные программы Российской Федерации;

- объект культурного наследия относится к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном или в аварийном состоянии.

Законопроектом предусматривается также право субъекта РФ при разработке региональных программ охраны памятников регионального значения устанавливать дополнительные критерии для включения объектов в мероприятия программы.