25.02.2022, 12:47

Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Дом доходный Духая А.Е.», расположенного по адресу г. Чита, Нерчинская, 17

Секторы и направления видовых раскрытий, визуальные связи памятника.

Наилучшее визуальное раскрытие памятника осуществляется с ул. Амурская, в створе ул. Нерчинская, и с ул. Нерчинская. Объект сохранил визуальные связи с объектами культурного наследия «Торговые лавки Красикова А.С» по ул. Амурская, 54, «Дом доходный Онучиной Л.И», по ул. Амурская, 65, «Дом доходный Штейн Я.Н» по ул. Нерчинская, 12 (адрес по Гос. списку ул. Петровская, 22).

Объемно-планировочная композиция. Капитальное 3-х этажное здание с подвалом имеет Г-образный план, составленный основным объемом, расположенным вдоль ул. Нерчинская, с арочным проемом на правом фланге юго-восточного фасада, и дворовом крылом на правом фланге северо-западного фасада. Лестничный блок с 3-х маршевой лестницей находится в северо-западной части дворового крыла. Средняя часть юго-восточного фасада, на 3 проема, выделена ризалитом небольшого выноса. На основном объеме северо-восточная стена завершена щипцовым фронтоном, юго-западный фасад завершен невысоким глухим парапетом. Вход здание предусмотрен на северо-восточном фасаде дворового крыла, в подвал – на северо-западном фасаде основного объема.

Крыши. Чердачная вальмовая крыша с двускатным примыканием к северо-восточному фронтону. На северо-западных скатах полуциркульные слуховые окна. Водосточная система с настенными желобами и водосточными трубами.