25.02.2022, 12:47

Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Дом доходный Духая А.Е.», расположенного по адресу г. Чита, Нерчинская, 17

Секторы и направления видовых раскрытий, визуальные связи памятника.

Наилучшее визуальное раскрытие памятника осуществляется с ул. Амурская, в створе ул. Нерчинская, и с ул. Нерчинская. Объект сохранил визуальные связи с объектами культурного наследия «Торговые лавки Красикова А.С» по ул. Амурская, 54, «Дом доходный Онучиной Л.И», по ул. Амурская, 65, «Дом доходный Штейн Я.Н» по ул. Нерчинская, 12 (адрес по Гос. списку ул. Петровская, 22).

Объемно-планировочная композиция. Капитальное 3-х этажное здание с подвалом имеет Г-образный план, составленный основным объемом, расположенным вдоль ул. Нерчинская, с арочным проемом на правом фланге юго-восточного фасада, и дворовом крылом на правом фланге северо-западного фасада. Лестничный блок с 3-х маршевой лестницей находится в северо-западной части дворового крыла. Средняя часть юго-восточного фасада, на 3 проема, выделена ризалитом небольшого выноса. На основном объеме северо-восточная стена завершена щипцовым фронтоном, юго-западный фасад завершен невысоким глухим парапетом. Вход здание предусмотрен на северо-восточном фасаде дворового крыла, в подвал – на северо-западном фасаде основного объема.

Крыши. Чердачная вальмовая крыша с двускатным примыканием к северо-восточному фронтону. На северо-западных скатах полуциркульные слуховые окна. Водосточная система с настенными желобами и водосточными трубами.

09.09.2022 Сохранение объекта культурного наследия федерального значения "Церковь Успения Пресвятой Богородицы" в селе Калинино.
05.09.2022 Фонд содействия инновациям запустил новые программы поддержки ИТ-предприятий
12.07.2022 Разработан проект постановления Правительства, который упростит процедуру получения и отзыва разрешений на археологические работы
23.05.2022 Конкурсные отборы проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений
17.03.2022 Законопроект Минстроя о ГИКЭ: «риск утраты, вплоть до полного уничтожения»
17.03.2022 Торжественное мероприятие, посвященное открытию Года археологии в Республике Хакасия
17.03.2022 16 марта в Рязани стартовал V конгресс фольклористов – крупнейший научный форум в сфере нематериального культурного наследия. Пленарное заседание и концерт-открытие состоялись в Областной филармонии и были посвящены Году культурного наследия народов России.
25.02.2022 Церковь Успения Пресвятой Богородицы получила категорию историко-культурного значения «как объект федерального значения».

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края