25.02.2022, 15:20

Церковь Успения Пресвятой Богородицы получила категорию историко-культурного значения «как объект федерального значения».

Церковь Успения Пресвятой Богородицы получила категорию историко-культурного значения «как объект федерального значения» по адресу: Забайкальский край, Нерчинский район, с. Калинино, ул. Молодежная, 1а

Историческая справка

Главнаяцерковь монастыря – Успения пресвятой Богородицы (с. Калинино, Нерчинского района), является первым каменным храмом, возникшим на востоке от Байкала в XVIII веке и освященныйв 1712 году. Данный храм расположен на месте НерчинскогоУспенского мужского монастыря, основанного в 1664 году по указу Петра I. Слобода, возникшая вокруг монастыря, называлась Монастырской.

В разное время здесь отбывали ссылку старообрядец протопоп Аввакум, вице-президент святейшего Синода Георгий Дашков. Запериод своего существования церковь поддерживалась в надлежащем техническом состоянии. В 1920-х году была закрыта, а с конца 1970- х годов началось быстрое разрушение храма.

Как утверждает российский историк архитектуры Н.Крадин, изучавший сибирское зодчество, что церковь строили мастера-профессионалы, присланные из Москвы. Архитектура здания, технические приемы ее возведения, лекальный кирпич, качество раствора и самой кладки говорят об опыте строителей и об их знании художественных приемов присоздании композиции сооружения.

Архитектурные детали фасадов церкви выполнены в стиле так называемого нарышкинского барокко. Стиль этот появился во второй половине XVII и название свое получило от фамилии родственников матери Петра I, которые активно внедряли его при строительстве культовых объектов. По ареалу распространения этот стиль иногда называют московским барокко. Его шедеврами считаются церковь Покрова в Филях и здание Новодевичьего монастыря в Москве.

Причинами аварийного состояния стен и сводов памятника являются следующие факторы:

- Потеря деревянного связевого каркаса в стенах здания. Который воспринимал распор от сводов.

- Недостаточная глубина заложения фундаментов (нормативная глубина промерзания песчаных грунтов в Нерчинском районе составляет 3.3 м, а фактическая глубина существующих фундаментов храма – 1,6-1,8 м.)- Утрата кровель здания.

К таким выводам пришли специалисты ООО реставрационно-проектная мастерская «Хранитель» (г. Москва) при подготовке в 2019 годунаучно-проектной документации для проведения работ по консервациицеркви. Проект прошел историко-культурную экспертизу.