17.03.2022, 16:07

Приветствие участникам направила Министр культуры России Ольга Любимова. «Открывая Всероссийский конгресс, мы даем старт программе ключевых мероприятий Года. Уверена, что насыщенная программа форума позволит всем участникам обсудить актуальные проблемы современной фольклористики, представить результаты своих исследований, наметить перспективы дальнейшей работы», – отметила Министр.

Государственная поддержка нематериального наследия народной культуры, фольклорный текст и аспекты его изучения, проблемы сохранения и развития фольклорных архивов – эти и другие темы представили в ходе пленарного заседания ведущие эксперты конгресса академик РАН Светлана Толстая, член-корреспондент РАН Александр Черных, заведующий сектором инструментоведения Российского института истории искусств Игорь Мациевский, директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

Завершилось открытие концертом многонациональных фольклорных коллективов области и Рязанского государственного академического русского народного хора имени Е. Попова. Украшением концерта стало дефиле, в котором были представлены более 100 уникальных народных костюмов Рязанской губернии.

17 марта стартует секционная программа. На повестке — широкий круг вопросов, посвященных сохранению и популяризации народной культуры. Также будет работать дискуссионная площадка, где участники смогут обсудить наиболее острые проблемы по подготовке специалистов для работы в сфере культуры и образования, ориентированных на работу с фольклорным наследием.

В работе конгресса принимают участие 250 человек из 50 регионов России и 14 зарубежных стран – это ведущие исследователи народной культуры, преподаватели и аспиранты высших учебных заведений, специалисты региональных методических центров в сфере народного творчества, руководители фольклорно-этнографических ансамблей и народно-певческих коллективов, общественные деятели, журналисты.

Учредители и организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Рязанской области, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Рязанский центр народного творчества.

17.03.2022 Законопроект Минстроя о ГИКЭ: «риск утраты, вплоть до полного уничтожения»
17.03.2022 Торжественное мероприятие, посвященное открытию Года археологии в Республике Хакасия
17.03.2022 16 марта в Рязани стартовал V конгресс фольклористов – крупнейший научный форум в сфере нематериального культурного наследия. Пленарное заседание и концерт-открытие состоялись в Областной филармонии и были посвящены Году культурного наследия народов России.
25.02.2022 Церковь Успения Пресвятой Богородицы получила категорию историко-культурного значения «как объект федерального значения».
25.02.2022 Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Дом доходный Духая А.Е.», расположенного по адресу г. Чита, Нерчинская, 17
25.02.2022 ​Входной билет в госпрограммы по сохранению памятников выдадут не всем
18.02.2022 Проект логотипа Государственной службы по охране объектов кульлурного наследия Забайкальского края
18.02.2022 Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Здание 1-го общественного собрания», расположенного по адресу г. Чита, Выставочная, 2.