12.07.2022, 12:47

Минкультуры России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия». Он размещен на официальном портале правовой информации regulation.gov.ru.

Документ упростит процедуру и расширит перечень оснований для выдачи разрешений на проведение археологических работ. Будут сокращены сроки выдачи, приостановления и досрочного прекращения действия разрешения (открытого листа). Также сокращается количество документов, которые будет необходимо представить заявителю для получения разрешения.

Кроме того, вводится процедура приостановления рассмотрения заявления о выдаче разрешения и прилагаемых к нему документов в случае некомплектности. При этом устанавливается срок для устранения заявителем недочётов – до 10 рабочих дней. Если в течение этого времени заявитель предоставит недостающие документы, Министерство культуры возобновляет рассмотрение заявления и документов. Отмечается, это введение данной процедуры позволит сократить финансовую нагрузку на заявителей.

12.07.2022 Разработан проект постановления Правительства, который упростит процедуру получения и отзыва разрешений на археологические работы
23.05.2022 Конкурсные отборы проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений
17.03.2022 Законопроект Минстроя о ГИКЭ: «риск утраты, вплоть до полного уничтожения»
17.03.2022 Торжественное мероприятие, посвященное открытию Года археологии в Республике Хакасия
17.03.2022 16 марта в Рязани стартовал V конгресс фольклористов – крупнейший научный форум в сфере нематериального культурного наследия. Пленарное заседание и концерт-открытие состоялись в Областной филармонии и были посвящены Году культурного наследия народов России.
25.02.2022 Церковь Успения Пресвятой Богородицы получила категорию историко-культурного значения «как объект федерального значения».
25.02.2022 Разработаны предметы охраны на объект культурного наследия регионального значения «Дом доходный Духая А.Е.», расположенного по адресу г. Чита, Нерчинская, 17
25.02.2022 ​Входной билет в госпрограммы по сохранению памятников выдадут не всем

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края