06.02.2024, 14:25

Утверждены программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) объектам культурного наследия на 2024 год

Государственный контроль (надзор) направлен на достижение общественно значимых результатов, связанных с минимизацией риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, вызванного нарушениями обязательных требований.

Службой ежегодно утверждаются программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) объектам культурного наследия по федеральному и региональному видам контроля (надзора).

Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям направлена на достижение следующих основных целей:

- стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

- устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

- создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

В программах профилактики содержатся:

- анализ текущего состояния осуществления вида контроля, описание текущего уровня развития профилактической деятельности контрольного (надзорного) органа, характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики рисков причинения вреда;

- цели и задачи реализации программы профилактики рисков причинения вреда;

- перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения;

- показатели результативности и эффективности программы профилактики рисков причинения вреда.

С целью предотвращения нарушения контролируемыми лицами обязательных требований Службой проводятся следующие профилактические мероприятия:

- информирование (с помощью социальных сетей и официального сайта Службы);

- обобщение правоприменительной практики;

- объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований;

- консультирование (по телефону либо в письменном виде);

- профилактический визит (обязательный либо по инициативе собственника или иного законного пользователя объекта культурного наследия).

Утвержденные программы профилактики на 2024 год опубликованы на сайте Службы в разделе «Профилактика правонарушений».