14.02.2019, 14:12

22-26 мая 2019 года. Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие» (г. Казань)

Архитектурное наследие» – всероссийский фестиваль с международным участием – проводится с целью изучения, обобщения и демонстрации накопленного опыта по сохранению, реставрации и приспособлению к условиям жизни современного общества объектов архитектурного наследия России, как важнейшей составляющей культуры страны. Фестиваль призван выявлять и популяризировать уникальные образцы зодчества, прогрессивные тенденции и инновационные подходы в разработке проектов по сохранению архитектурного, градостроительного наследия и регенерации, способствовать притоку молодых специалистов, создавать открытое информационное пространство не только для общения профессионалов, но и для широкой общественности.

Одной из важнейших задач Фестиваля является создание предпосылок для диалога представителей органов государственной, исполнительной власти и архитектурно-реставрационного цеха, решения актуальных вопросов по сохранению архитектурного наследия. Фестиваль состоит из конкурсной, выставочной, деловой и культурной программ.

Положение о фестивале
Манифест

Конкурсная Программа Фестиваля направлена на аудиторию архитекторов, реставраторов, дизайнеров, искусствоведов, строителей, экспертов, студентов профильных вузов и колледжей, руководителей субъектов и муниципальных образований РФ:

1. Смотр-конкурс «Регионы России»
2. Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития»
3. Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа»
4. Смотр-конкурс «Лучшее печатное издание»

Выставочная программа формируется из конкурсных работ, из экспозиций на темы сохранения культурного наследия ХХ века, опыта работы зарубежных специалистов, современных реставрационных технологий.

В рамках деловой и культурной программ пройдут международные конференции, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, лекции, презентации и экскурсии.

К открытию Фестиваля издается каталог с информацией об участниках, партнерах, коллективах и компаниях, деятельность которых направлена на сохранение архитектурного наследия.

Программа фестиваля-2019

Место проведения фестиваля