22.02.2019, 16:11

Путин: существенно расширить поддержку проектов по сохранению наследия

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости дополнительной поддержки проектов, связанных с краеведением и сохранением культурного наследия народов России.

Выступая 20 февраля 2019 года в столичном Гостином дворе с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин подчеркнул:

«Нам нужно последовательно укреплять общее пространство просвещения и культуры. Не позднее 2023 года заработают культурно-образовательные центры в Калининграде, Кемерово, Владивостоке и Севастополе. В них будут представлены наши ведущие музеи и театры, а также филиалы творческих вузов, где учебный процесс начнётся уже в следующем году. Запрос на насыщенную культурную жизнь очень большой, прежде всего в регионах, на местах. Здесь работает много увлечённых, талантливых людей, подлинных энтузиастов своего дела. Я предлагаю существенно расширить поддержку местных культурных инициатив – проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия народов нашей страны, в том числе дополнительно направить на эти цели средства из Фонда президентских грантов. Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» целевым образом выделим более 17 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры и ещё более 6 миллиардов рублей – на поддержку центров культурного развития в малых городах России».

Обратим внимание на два акцента этого фрагмента президентского Послания.

Во-первых, проекты в области краеведения и сохранения исторического наследия рассматриваются в контексте «общего пространства просвещения и культуры».

Во-вторых, особое внимание предлагается уделить именно «местным культурным инициативам».

Фото: сайт Президента РФ