11.03.2019, 14:50

Осенью 2019 года в Екатеринбург съедутся эксперты со всего мира.

Этой осенью в Екатеринбург съедутся эксперты со всего мира, чтобы поделиться успешным опытом работы с самыми сложными объектами культурного наследия и попробовать навести порядок в охранном законодательстве.

Международный форум 100+ Forum Russia, объединяющий крупнейших специалистов строительной и сопредельных отраслей со всего мира, в этот раз станет площадкой для жарких дискуссий о том, как следует работать с объектами культурного наследия. В разные годы главными темами форума становились мосты и большепролетные конструкции, подземное и стальное строительство, спортивные сооружения и другие, но в этом году одним из важных направлений работы станет тема сохранения памятников архитектуры.

Специалисты отмечают: исторические объекты являются важными элементами городской среды. Состояние объектов культурного наследия в городах напрямую влияет на туристическую и инвестиционную привлекательность городов. Будучи грамотно насыщенными нужной функцией, такие объекты становятся неотъемлемой частью туристической среды и вообще городского пространства.

При всей строгости охранного законодательства, налагающего большое количество ограничений на методы и область реконструкции, ведущие реставраторы знают множество способов вдохнуть новую жизнь в старинные здания, при этом сохраняя их целиком, а не оставляя с помощью экспертизы в перечне предметов охраны отдельные фасады, части и элементы. Уникальный опыт таких специалистов по окончании форума 100+ Forum Russia будет обобщен и опубликован в научно-исследовательском издании Russian Journal of Construction Science and Technology.

В Екатеринбурге находится один из ярких образцов исторического наследия и яркий пример того, как можно дать новую жизнь старинному зданию. Не имеющий аналогов в архитектуре Урала дворец, построенный в первой четверти XIX века на берегу Городского пруда, в федеральном реестре объектов культурного наследия числится как «Дом Севастьянова» — по имени одного из владельцев. В советское время здесь располагался сначала Уральский комиссариат труда, затем областной совет профсоюзов, а в пост перестроечные годы и вовсе многочисленные офисы. Но к 2009 году, когда Екатеринбург принял саммит Шанхайской организации сотрудничества, здание было полностью реконструировано, и в нем разместилась резиденция президента России.

Этот успешный для Екатеринбурга кейс, однако, не самый показательный. Экспертам 100+ Forum Russia предстоит обсудить и более проблемные моменты. Один из них — реставрация погибающих объектов культурного наследия, которые затруднительно реставрировать из-за законодательных преград. Таких примеров масса по всей стране — прежде всего, это жилые дома, признанные памятниками истории, и находящиеся при этом в общедолевой собственности.

Более того — некоторые эксперты уже сегодня подвергают резкой критике параметры признания объектов культурным наследием. Из-за нестыковок в законодательстве, считают они, памятниками признаются здания, откровенно не имеющие эстетической ценности. И наоборот — сооружения, имеющие все признаки ОКН, не входят в перечень.

Сложно переоценить важность проблемы сохранения культурного наследия — в первую очередь потому, что это затратно. Кроме того, любые работы на объекте культурного наследия и даже рядом с ним можно отнести к уникальному строительству, поскольку речь в любом случае будет идти о не типовых, а индивидуальных решениях. На 100+ ForumRussia к обсуждению подключатся реставраторы, законотворцы, инвесторы и девелоперы. Как отмечают организаторы, только совместными усилиями всех участников этого процесса можно выработать грамотный механизм действий.