20.05.2019, 17:32

17 мая 2019 года состоялась встреча Активистов «Том Сойер Феста» и

17 мая 2019 года состоялась встреча Активистов «Том Сойер Феста» и Руководителя Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края Р.В. Буянова, а также Директора ГУК «Центр охраны и сохранения объектов культурного наследия Забайкальского края» О.В. Ян-Мина.

Чита первой на Дальнем Востоке присоединилась к фестивалю «Том Сойер Фест»

Уже этим летом в городе преобразится один старинный домик

«Том СойерФест» – фестиваль восстановления исторической среды. Мы приводим в порядок старинные деревянные домики силами волонтеров на спонсорские средства. Зачем? Потому что хотим сохранить уникальную историческую среду города, привлечь внимание к состоянию объектов культурного наследия, и дать возможность таким зданиям оставаться важной частью городской ткани.

«Деревянные дома с резными узорами, ставнями, завалинками — это то, что делает наш город самобытным и индивидуальным. В отличие от типовых проектов советского массового жилищного строительства, дореволюционное домостроение дарило городам уникальные здания. Чтобы понять как это важно, представьте, что всех людей на земле сделают клоном одного человека, все как под копирку. Так и с архитектурой – уникальные дома как лица людей. Людям приятно, когда их окружает живое разнообразие», - рассказывает куратор фестиваля в Чите Макс Резвых.

Для проведения фестиваля здесь нужны люди – строители, которые помогут составить смету, спонсоры, которые помогут приобрести строительные материалы, и люди, которые помогут провести ремонт. Мы хотим привлекать в качестве спонсоров не только организации, но и обычных людей через краудфандинговую площадку.

Как нам могут помочь люди: - Предложить дом для реставрации, вместе с нами составить историческую справку;

- В дни ремонта прийти и помочь на объекте;

- Проконсультировать по отделке, реставрации фасадов, помочь в составлении плана работ, списка необходимых материалов;

- Помочь с печатными материалами, баннером, значками и сувенирной продукцией;

- Предоставить строительные материалы, леса, инструменты;

- Сделать фоторепортаж с места событий, снять на видео процесс ремонта, смонтировать сюжет;

- Организовать питание на площадке, если у вас есть кафе, пиццерия или кофейня помочь с подвозом инструментов;

- Оказать информационную поддержку, сделав репост в нашей группе во «ВКонтакте» и пригласив друзей.

Связаться с нами можно любым удобным способом: написать во «ВКонтакте» https://vk.com/tomsawyerchita, Instagram@tomsawyerchita, на почту tomsawyerchita@yandex.ru, или позвонить по телефонам: 8 914 806-58-52,8914 476-58-09, 8 924 571-99-97.

Контакты для СМИ: 8 914 806-58-52, Кира.

Сайт фестиваля: http://tsfest.ru/. «Том СойерФест» – это не просто работа, это удовольствие, общение, новые знакомства. Это возможность завести друзей, интересно и необычно провести время. Фестиваль может оказаться одним из лучших воспоминаний об этом лете!

«Том СойерФест» придумали в Самаре в 2015 году. Идеолог проекта – журналист Андрей Кочетков. За 4 года к фестивалю присоединились около 38 городов и сел, отремонтировано 54 здания, собрано более 15 миллионов рублей.