22.05.2019, 09:48

Госдума приняла законопроект, разрешающий федеральным органам власти бесплатно размещаться в объектах культурного наследия

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 52.1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Документ разработан Минкультуры России и разрешает федеральным органам власти бесплатно размещаться в объектах культурного наследия.

Действующим законодательством определены объединения и организации, которым в безвозмездное пользование могут быть переданы объекты культурного наследия, включенные в реестр объектов культурного наследия и находящиеся в государственной собственности. К ним, в частности, относятся общественные объединения, занимающиеся сохранением объектов культурного наследия, детские общественные объединения, общественные организации инвалидов, благотворительные и религиозные организации, общероссийские творческие союзы, государственные и муниципальные образовательные организации, научные учреждения и учреждения культуры.

Законопроект дополняет этот список федеральными органами государственной власти, которые в случае его принятия смогут бесплатно размещаться в объектах культурного наследия на основе договора безвозмездного пользования. В настоящее время они вынуждены платить арендную плату за пользование зданием.