Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.06.2019, 11:53

Прокуратура Крыма создает специальную рабочую группу по охране наследия

Похвальный пример коллегам из других регионов подала прокуратура Республики Крым. Рассмотрев 24 апреля 2019 года на расширенном заседании коллегии вопрос о соблюдении законности в сфере охраны объектов культурного наследия, в прокуратуре решили создать межведомственную рабочую группу в сфере охраны объектов культурного наследия, «деятельность которой будет направлена на обеспечение сохранения и восстановления памятников истории и культуры».

На заседании, проходившем под председательством прокурора республики Олега Камшилова, были оглашены промежуточные итоги работы прокуратуры по этому направлению в 2019 году. В ходе проверок выявлено более 1600 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 285 представлений, в суды предъявлено 15 исков. Возбуждено 9 административных дел, в органы предварительного расследования направлено 9 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 5 уголовных дел по фактам повреждения объектов культурного наследия и незаконного использования денежных средств, выделенных на их ремонт и реставрацию, 23 должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке, еще 20 – предостережены о недопустимости нарушений требований закона.

По инициативе прокуроров принято 116 нормативных правовых актов, регламентирующих порядок сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, финансирования этих мероприятий.

Как сообщается, «повсеместно вскрыты нарушения, связанные с непринятием мер по постановке на учет объектов культурного наследия, земельных участков под ними и оформления в отношении названных объектов и участков права собственности».

Распространены факты необеспечения сохранности объектов культурного наследия, в том числе при проведении на объектах реставрационных, аварийно-восстановительных работ.

«Установлены существенные недостатки в организации контроля за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия со стороны ответственных ведомств». Например, прокуратурой выявлены факты незаконного размещения различного рода конструкций на фасадах более 20 объектов культурного наследия, незаконного проведения земляных и строительных работ в охранных зонах более 50 объектов.

По результатам обсуждения и было принято решение о создании специализированной рабочей группы, для которой сохранение наследия будет основной сферой деятельности.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

18.03.2024 Поддержи Забайкальские проекты"Комфортная городская среда"
15.03.2024 Ансамбль Цугольского дацана отреставрирует компания из Владимира
06.02.2024 Три услуги, которые можно получить через ЕПГУ:
06.02.2024 Утверждены программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) объектам культурного наследия на 2024 год
06.02.2024 С 01 февраля 2024 года вводятся в действие новые национальные стандарты в области сохранения объектов культурного наследия
01.10.2023 Проекты для общественного обсуждения
15.05.2023 Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края переехала на новый адрес: г. Чита, ул. Бутина, 111, кабинет № 1
01.10.2022 Общественное обсуждение проекта программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Забайкальского края, на 2023 год.

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: