09.06.2019, 11:59

«Вся Сибирь утыкана остатками»

Накануне отчета перед депутатами о работе регионального правительства, губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с журналистами.

Было весьма интересно, что губернатор скажет на тему сохранения культурного наследия. Не только в свете наметившегося в последние недели повышенного внимания руководителей регионов к этой проблематике (см. наши мартовскую  и апрельскую публикации).

В Барнауле, как известно, разворачивается драматическая история общественной борьбы за усадьбу купца Михайлова, которую начали сносить под строительство нового здания краевой прокуратуры. Градозащитники недавно напрямую обратились к губернатору Виктору Томенко за помощью и намерены проводить акции гражданского протеста, вплоть до вселения в усадьбу.  Вопросов на эту тему губернатору было не избежать.

Откровенно скажем – ответы разочаровали. Вместо хотя бы беглого анализа ситуации с сохранением наследия в регионе Виктор Томенко предпочел рассказывать какие-то анекдотические истории. Пожалуй, стилистика здесь не менее важна, чем содержание. Вот как передает слова губернатора местный информационный ресурс:

«В 1990-е годы была такая кампания. Сказали: «Ребята, на восстановление объектов исторического наследия будут давать деньги. Бегите скорее, оформляйте». И теперь вся Сибирь утыкана деревяшками, какими-то останками, остатками, признанными объектами культурного наследия. Это какая-то невероятная история. Признавали памятниками все что можно.

Потом выяснилось, что это была шутка, и денег давать не будут. Но теперь на таких объектах туда не подойди, здесь не трогай, ремонт не делай без специальных экспертиз. Обычные суммы затрат можно сразу умножать на 2, а то и на 4. Многие объекты стали не интересны инвесторам и начали приходить в негодность.

Бывает, идешь по краевому центру — и вдруг перед тобой выросло что-то невообразимое. Давайте уберем! Нет, объект культурного наследия. А процедура исключения памятников из реестра очень сложная».

И это про 1990-е годы, когда охрана памятников в стране практически вообще не финансировалась, за исключением «особо ценных объектов». «Бегите скорее, оформляйте… Признавали памятниками все что можно… Выяснилось, что это была шутка…» Это комментарий  государственного мужа по серьезной проблеме? Увы, всерьез здесь высказано разве что повсеместное желание администраторов всех рангов при столкновении с культурным наследием: давайте уберем! нет, процедура исключения из реестра очень сложная…

Неудивительно, что и от спасения усадьбы купца Михайлова на Партизанской улице губернатор Виктор Томенко публично открестился:

«Не знаю, как сложилось в данном случае, история темная, но еще в 2006 году охранный статус с этого здания сняли. С того времени он находился в пользовании у онкологического диспансера. В 2017 году приняли решение о передаче его прокуратуре.

Позиция прокуратуры понятна — все документы в порядке, у них разработан проект здания. Есть сторона общественности, которой по-хорошему бы в прокуратуру пожаловаться, но странно туда жаловаться на саму прокуратуру.

Я скажу так: законных оснований и возможностей вмешиваться в ситуацию у нас нет. Признаться, ума не приложу, как именно я могу повлиять на нее».

Действительно, как? Собрать участников градостроительного конфликта, экспертов, градостроителей за круглым столом, обсудить, нельзя ли внести коррективы в проект, позволяющие сохранить исторические здания, или подыскать для стройки другой участок. Проанализировать действия Алтайохранкультуры, не принимающей у градозащитников заявление о постановке усадьбы на госохрану, выслушать аргументы общественников и проч. Все это невозможно для руководителя края?

Невозможно, конечно, если воспринимать наследие как «остатки» и «останки», которыми «утыкана» вся Сибирь.