28.06.2019, 12:16

Выездная, документарная проверка в отношении объектов кульутрного наследия Сретенского района

В рамках регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края провела документарную, выездную проверку в отношении Администрации муниципального района «Сретенский район» Забайкальского края по выполнению обязательных требований Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

По результату проведенной проверки было выявлены следующие нарушения :

допущено нарушение: пункта 1 статьи 47.3 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» об обязанности собственника осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, не проводить работы изменяющие предмет охраны и облик объекта культурного наследия, а именно, в отношении объектов культурного наследия:

1. «Банк взаимного кредита», ул. Кочеткова, 6 - за период с момента проверки 2012 года до настоящей проверки работы по устройству отмостки и ремонту венчающего карниза не выполнены.Выявлены повреждения водосточных труб, участок неудовлетворительного состояния кровли, намокание и разрушение штукатурки стены в подвале, отсутствие покрытия парапетных завершений. Установлен козырек над входом, изменяющий облик объекта культурного наследия.

2.«Дом Эдельштейна», ул. Кочеткова, 8-дефекты и разрушения, связанные с неудовлетворительным состоянием водостоков, выявленные проверкой 2012г. не устранены. Трещины, зафиксированные актом проверки 2012г.развиваются, разрушение дворового фасада продолжается. В помещениях отмечены участки протечки кровли.

3. «Дом Второва», ул. Набережная, 30 пом. 2-водосточные трубы с разрушениями, состояние отмостки неудовлетворительное, зафиксированы трещины на фасадах.

4. «Дом жилой», ул. Набережная, 10 – неудовлетворительное состояние объекта, нарушена целостность кровли из-за демонтажа печных труб, объект не используется.

Юридическому лицу выдано 1 предписание об устранении выявленных нарушений.