05.04.2019, 12:25

1000 нарушений закона об охране памятников

Прокуратура Волгоградской области провела 28 марта 2019 года расширенную коллегию, на которой под председательством областного прокурора М.О. Ершова были подведены итоги проверки соблюдения в регионе законодательства об охране объектов культурного наследия.

Согласно официальному сообщению, «органами прокуратуры региона выявлено около 1000 нарушений законодательства в рассматриваемой сфере, для устранения которых внесено почти 500 актов реагирования».

Как утверждают волгоградские СМИ, тысяча нарушений закона обнаружена за три неполных месяца 2019 года.

Вероятно, это всероссийский рекорд.

Впрочем, вряд ли именно Волгоградская область поражена каким-то вирусом особо злостного правового нигилизма в отношении культурного наследия – при надлежащей проверке во многих регионах цифры будут схожие.