10.08.2019, 09:46

Запрет на кондиционеры

8 августа на заседании Правительства РФ был одобрен законопроект, который – по сути – запретит установку на фасадах памятников архитектуры телеантенн, «тарелок», кондиционеров и прочих технических агрегатов. Теперь дело – за одобрением Госдумы.

Документ, разработанный в Минкультуры РФ, был размещен на федеральном портале проектов правовых актов еще в августе 2017 года. 22 июля 2019 года он был одобрен на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности. Также получил одобрение Минэкономразвития:

«Минэкономразвития России сделан вывод о достаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования, а также об отсутствии в нём положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности», — говорится в заключении ведомства.

Законопроектом предлагается установить, что при содержании и использовании объекта культурного наследия, включённого в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, не допускается установка внешних блоков кондиционеров, антенн, в том числе спутниковой связи, и других технических устройств или их частей на фасаде такого объекта культурного наследия в случае, если фасад относится к его предмету охраны. Эта норма не будет распространяться на технические устройства охраны и сигнализации.

«Парламентская газета» приводит комментарий первого зампредседателя Комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко, которая отметила важность инициативы, но в то же время призвала тщательно продумать практическую сторону ее реализации: «С точки зрения сохранения культурного облика городов это, конечно, замечательно, но как это практически можно реализовать, я, честно говоря, не представляю. Пусть придумывают какие-то технические решения. Ведь в этих домах живут люди. Поэтому нужно придумать, как оставить им возможность использовать кондиционеры, но при этом не уродовать фасады зданий».

Аналогичное мнение о «слабом месте» в инициативе Минкультуры высказали и градозащитники.

«Большой вопрос в правоприменении, – написал в своем ФБ Валерий Котельников, председатель отделения ВООПИК Волгоградской области. – У меня, например, есть большие опасения, что в первую очередь пострадают собственники квартир, иначе говоря - обычные жильцы. И даже вполне возможно, что только они. Чтобы этого не произошло, уже сегодня необходимо начинать совместную (подчеркиваю это) работу исполнительной, законодательной ветвей власти и общественности».

Без такой практической доработки благое намерение имеет все шансы просто стать еще одной нормой закона, строгость которой, как говорят, в лучшем случае искупается необязательностью выполнения… Обитателям жилых домов-памятников новое ультимативное требование при нулевой господдержке, отсутствии альтернативных предложений по решению проблемы, не говоря уже о компенсациях – любви к наследию не добавит. Госорганам работы, конечно, прибудет. И не только по устранению уже имеющихся нарушений, но и превентивной профилактике: видимо, теперь собственники и арендаторы будут стараться всеми правдами-неправдами «выводить» фасады из предмета охраны.

Согласно одобренным Правительством поправкам, закон в случае принятия вступит в силу в течение девяноста дней с момента его официального опубликования. При этом ранее в тексте документа присутствовала норма, согласно которой владельцам исторических помещений вменялось в течение года демонтировать уже установленные внешние блоки кондиционеров и других средств технического обеспечения с фасадов тех зданий, которые являются объектами культурного наследия. Сохранится ли установка и в каком виде, пока неизвестно (документ ещё не внесен в Госдуму), однако эксперты советуют владельцам исторических зданий на всякий случай избавиться от кондиционеров в ближайшие полгода.