Важное и актуальное, 11.08.2019, 09:54

Есть у реставрации начало, нет у реставрации конца

06.08.2019

Есть у реставрации начало, нет у реставрации конца

В середине августа 2019 года будут подведены итоги очередного – надеемся, последнего – конкурса на «сохранение» деревянной Варваринской церкви 1656 года из села Яндомозеро, объекта культурного наследия федерального значения.

Затеянное Минкультуры РФ в 2015 году «перемещение» памятника деревянного зодчества из одного карельского села в другое (Типиницы) на расстояние в 8 км не предвещало катастрофы: его планировалось завершить осенью 2016 года. Однако работы по перевозке и реставрации ценнейшего памятника были организованы так, что бревна сруба оказались рассеяны в трех местах (на старом, на новом и вдоль дороги), месяцами лежали под дождем и снегом; проект пришлось неоднократно корректировать, а работы по сборке сруба на новом месте, начавшиеся в 2018 году без авторского надзора – переделывать. Сроки «сдачи объекта» несколько раз переносились, и теперь в самой оптимистичной перспективе – 2021 год.

За все эти муки памятника архитектуры, конечно же, никто всерьез не ответил.

Упомянем для полноты картины, что с двумя подрядчиками этой «реставрации» пришлось расторгать госконтракты. Причем карельское Управление по охране объектов культурного наследия пыталось привлечь к уголовной ответственности по 243 статье УК РФ, за уничтожение и повреждение памятника – и первого подрядчика (ООО «ЭШЕЛЪ») и второго (ООО «ПГС II») – но безрезультатно, полиция отказала в возбуждении дела.

Смотреть архив