23.08.2019, 08:41

Скульптуру «Лётчик, инженер и учительница», выполненную в стиле «сталинского ампира», установили на крыше музея Дома офицеров в Чите 22 августа, сообщили ИА «Чита.Ру» .

Скульптурная группа «Лётчик, инженер и учительница» заняла своё место на крыше левого крыла здания Дома офицеров.  Работы по изготовлению и монтажу группы были выполнены за счёт собственных внебюджетных средств учреждения», — говорится в сообщении.

ОКРУЖНОГО ДОМА ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ ЗДАНИЕ, г. Чита, ул. Ленина, 88. Клубное учреждение, выявленный объект культурного наследия (1999). Возведено по проекту архитектора М. П. Клековкина (Военпроект № 457), выпускника Сиб. строительного ин-та. Относится к сов. периоду застройки города. Занимает важное градостроительное положение, формирует облик застройки улиц. В границах квартала является гл. сооружением. Располагается частично на тер. бывш. сада Жуковского (ныне парк ОДОРА). Стр-во вост. части здания, расположенной на пересечении ул. Ленина и Выставочной, было начато в 1939. Здесь разместились театральный зал, фойе с мраморными колоннами, голубой малый зал в клубном секторе, гостиные, бильярдные. Ажурная роспись карнизов, стен и потолка, позолота на капителях, тона окраски стен выполнил маляр-альфрейщик Г. А. Фомин. Открытие нового здания состоялось в 1940. Большой зал ОДОРА был лучшим в городе, тем не менее неоднократно вставал вопрос о его расширении и возведении пристройки. В течение 1984 по проекту ин-та «Военпроект № 457» сооружена пристройка на пересечении ул. Ленина — Пушкина, при этом соблюдено архитектурно-художественное, стилевое и цветовое единство с первоначальным объемом. В 1985 строение сдано в эксплуатацию (в нем размещается Музей боевой славы забайкальцев). В результате 3-этажное здание получило симметричный облик П-образного плана с 3 парадными входами в ризалитах гл. фасада. От др. домов соответствующего периода отличается наличием элементов монументального искусства как в интерьере, так и в экстерьере. В качестве декоративных элементов фасадов использованы колонны с дорическими и коринфскими капителями, пилястры, профилированные фриз и карниз, межэтажные пояса, сочетание рустованной и гладкой поверхности стен. Своеобразие облику добавляют элементы воинской тематики: парные скульптуры и барельефы воинов, барельефы фриза вост. ризалита, звезды. При оформлении интерьеров также использованы ордерные элементы: колонны круглого и квадратного сечения с дорическими и коринфскими капителями, пилястры с дорическими капителями, лепные пояса стен и потолков, розетки, резные балясины лестничных ограждений, декоративные панно военной тематики и цветные витражи. Выполненные в единой технике и стиле, эти элементы придают зданию цельный и запоминающийся облик. Наиболее ценными в арх. плане являются помещения 2 актовых залов, вестибюлей, лестничных клеток. При проведении реставрационных работ в 2005 в вестибюле гл. входа установлены бюсты видных рос. военачальников.

Лит.: Дому офицеров СибВО — 75 лет. — Чита, 2004.

Источник: Малая энциклопедия Забайкалья: Архитектура и строительство. – Новосибирск, 2016. — С. 297-298

Мартынюк Г.П.

Источник: http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=9210 © Энциклопедия Забайкалья

Лит.: Дому офицеров СибВО — 75 лет. — Чита, 2004.

ОКРУЖНОЙ ДОМ ОФИЦЕРОВ СибВО, культурно-досуговое учреждение и методическая база культурно-досуговой работы в войсках округа. Начал работу 1.11.1929 как Чит. дом Красной Армии. Претерпел ряд преобразований: с 1936 – Окружной дом Красной Армии, с нач. 1943 – Фронтовой дом Красной Армии, с осени 1945 – гарнизонный Дом офицеров Красной Армии, с осени 1946 – Чит. дом офицеров Сов. Армии, с нач. 1948 – Окружной дом офицеров Сов. Армии ЗабВО, с 1.12.1998 – О. д. о. СибВО. Современное здание О. д. о. построено в 1938–40 по проекту архитектора М. Клековкина, торжественное открытие состоялось 16.11.1940. О. д. о. располагает большим и малым зрительными залами, парком. В 1937–91 в О. д. о. действовал Народный театр Окружного Дома офицеров Советской Армии ЗабВО. В О. д. о. работают: Музей истории войск СибВО (открыт 22.2.1965), информационно-методический центр, библиотека с читальным залом (книжный фонд ок. 60 тыс. экз.), школьно-курсовая сеть, студия классического танца «Очарование», клубы по интересам (в т.ч. старейший в городе шахматный клуб), отд. по туризму и экскурсиям СибВО, Клуб будущего воина (совм. с РОСТО).

Лит.: Дворниченко Н. Е. Путеводитель по Чите. – Иркутск, 1981.

Источник: http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=7250 © Энциклопедия Забайкалья