28.08.2019, 13:57

Плановая проверка объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Лукина В.М. Дом жилой»

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края начала проверку в отношении Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей «Орнамент», расположенного по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Бабушкина, д. 82. («Усадьба Лукина В.М. Дом жилой»)

Памятник архитектуры и градостроительства  так называемый «Дом-теремок». Это изящное с пропильной резьбой,  парадным входом и куполом строение постройки 1905 года архитектора Ф.Е. Пономарева принадлежало Михаилу Тимофеевичу Лукину. Хозяин дома был известным финансистом и  владельцем пивоварен, после 1930 года он был лишен права собственности на строение. Превратившись в обычную коммуналку, дом ветшал, утрачивая элементы декора. После реставрации 1985 года, чему предшествовала активная работа наших краеведов, на первом этаже разместился Дом творческой интеллигенции, а второй этаж здания заняло общество охраны памятников истории и культуры. Благодаря этой общественной организации в Чите было выявлено и спасено от разрушения немало памятников истории, установлены десятки мемориальных объектов. К сожалению, в период лихолетья 1990-х годов организация  не смогла вписаться в рыночные отношения и была ликвидирована. Читинские архитекторы работают над проектом охранной доски на этом уникальном здании. Сейчас в этом здании располагается Центр эстетического воспитания детей “Орнамент”.