Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
05.09.2019, 09:09

Позиция Службы по вопросу добычи россыпного золота в долине реки Менза

Позиция Службы по вопросу добычи россыпного золота в долине реки Менза

Берега рек Менза и Чикой являются уникальной территорией, так как представляет собой сочетание хорошо сохранившегося естественного природного ландшафта с внушительной группой археологических объектов, существовавших в разные хронологические периоды, начиная с  мустье по эпоху палеометалла. Это археологические  памятники разного времени существования, к ним относятся стоянки, поселения.

 В долине р. Менза и ее притоков располагается группа археологических объектов, в которую на сегодняшний день входит 20 объектов культурного наследия федерального значения и 40 выявленных объектов археологического наследия. Компактно  расположенные  объекты археологического наследия  Усть-Мензы   являются опорными  для изучения  древнейшей  истории Восточной Сибири и Центральной Азии. 

В результате изысканий в Усть-Мензинском урочище изучена большая серия жилищ верхнего палеолита и мезолита. Найдены самые древние в регионе наконечники стрел, относящиеся к раннему мезолиту. Выявлена серия погребений, в том числе одно из древнейших в Забайкалье.

Как правило,  памятники являются многослойными  и для их изучения требуются длительный период времени.

Научная значимость. Первые археологические разведки  на территории  Усть – Мензинского урочища проведены в 1980-1981 гг., в дальнейшем исследования проводились ежегодно до 1992 г. включительно, затем – в 1995 г. и возобновились в 2003 году и проводятся по настоящее время.

Археологические памятники Усть-Мензы демонстрировались участникам Всесоюзной конференции «Четвертичная геология и первобытная археология Южной Сибири» (1986 год), Международного симпозиума «Древние культуры Азии и Америки» (2003 год) и IV Международной научной конференции «Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири» (2013 год).

Обнаруженные объекты   являются базовыми  для проведения совместных археологических и геологических исследований, археологической практики Забайкальского государственного университета  и работы  детских летних лагерей

Долина реки Костручиха, а также расположенное в ее устье урочище являются перспективным участком археологического поиска. На большей части протекании реки замечены аллювиальные террасы, отличающиеся южной экспозицией и в тоже время, хорошо укрытые от непогоды горами и лесом, что могло создавать благоприятные условия для проживания древнего человека. Кроме того, перспективность поиска подчеркивает факт того, что в непосредственной близости, на противоположном берегу р. Менза имеются 3 известных археологических памятника:разновременные стоянки «Косая Шивера-1-3»,  расположенные устье пади Широкой .

 Таким образом, территория рек Менза и Чикой  относиться  к категории эталонных по изучению археологических объектов, поэтому основная задача это ее сохранение. В случае проведения  природообразующих работ на земельных участках,  указанных в аукционной документации будут разрушены уникальные объекты археологического наследия. 

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

18.03.2024 Поддержи Забайкальские проекты"Комфортная городская среда"
15.03.2024 Ансамбль Цугольского дацана отреставрирует компания из Владимира
06.02.2024 Три услуги, которые можно получить через ЕПГУ:
06.02.2024 Утверждены программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) объектам культурного наследия на 2024 год
06.02.2024 С 01 февраля 2024 года вводятся в действие новые национальные стандарты в области сохранения объектов культурного наследия
01.10.2023 Проекты для общественного обсуждения
15.05.2023 Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края переехала на новый адрес: г. Чита, ул. Бутина, 111, кабинет № 1
01.10.2022 Общественное обсуждение проекта программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Забайкальского края, на 2023 год.

Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: