06.09.2019, 10:03

К вопросу перемещения объектов культурного наследия из городской среды

По вопросу перемещения объектов культурного наследия из городской среды города Чита на иную территорию Служба информирует о том, что основания для перемещения объектов культурного наследия в Федеральном законе от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)» народов Российской Федерации (далее - Федеральный закон) отсутствуют.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 5.1 Федерального закона на территории объекта культурного наследия запрещены работы, не связанные с сохранением объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранением историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия. Также в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории статьей 34 Федерального закона устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия.

Таким образом, законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм, обеспечивающий создание условий для сохранения исторической среды объектов культурного наследия.